​Срубленные в Кисловодске деревья вызвали общественный резонанс


В Кисловодске на улице Кольцова уничтожено два десятка взрослых деревьев. Вместо них теперь асфальт. Такая ситуация вызвала волну возмущения среди горожан, они написали об этом в соцсетях. Отреагировал на случившееся и депутат краевой Думы Александр Сысоев: он направил Обращение прокурору Ставрополья.

Кисловодчане обеспокоены тем, что снова, вот так запросто вблизи центра города-курорта, в районе Курортного парка оказались спиленными взрослые деревья с раскидистыми кронами. Городской активист, председатель общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов назвал «преступным» уничтожение деревьев ради благоустройства города: «Улицу приводят в порядок, и мы можем этому только радоваться, асфальтируют, делают дорожки. Но зачем вырубать деревья? Это что за вредительство такое в городе, который процветает из года в год?» - не скрывает эмоций Мартиросов.

Горожанка Анна Гаева, комментируя произошедшее в соцсетях, также выложила фото, где видно, что на месте уничтоженных зеленых насаждений теперь постелен асфальт – ни тени, ни красоты. «Какой кошмар. Вырубили все деревья на улице... Их было порядка двадцати. И тут же места спилов закатывают асфальтом. Как будто и не росли здесь никогда деревья. Это курортная зона, старая, историческая часть городка», - пишет она. Кроме того, автор поста возмущена намерением местной администрации таким же образом поступить и с каштанами якобы из-за того, что они болеют.

Как рассказали общественники, городские власти в рамках плана благоустройства города-курорта сообщили, что «больные» каштаны вскоре заменят молодые саженцы кленов. Но люди обескуражены тем, что «замены» происходят так кардинально – мало того, что новым деревцам еще расти и расти, пока они тень дадут, так еще не факт, что все они приживутся. Возможно, побеспокоиться об обновлении зеленых насаждений в Кисловодске надо было более грамотно, понемногу. А о том, что единственным «лекарством» для пораженных болезнью деревьев теперь является их снос, горожане уже даже слышать не хотят: проблема не нова, побеспокоиться об их реанимации времени было предостаточно. Зато теперь пустынный тротуар не добавил уюта и красоты облику города-курорта.

Поэтому для горожан, неравнодушных к судьбе родного Кисловодска, уничтожение очередного дерева отзывается душевной болью. У них к местным управленцам накопилось немало вопросов по проблемам благоустройства и озеленения города, но, похоже, ответов они пока не получили. А продолжаться такая ситуация, по мнению активистов, долго не может, иначе пострадают «зеленые легкие» города-курорта.

Насколько известно, по планам местных властей, пораженные болезнью каштаны, которые еще в советские годы были посажены в Кисловодске с целью благоустройства, предстоит ликвидировать, а вместо них украсить город липами и кленами. Поэтому на некоторых улицах уже пилят деревья, потерявшие свой вид из-за атаковавшей их минирующей моли. Кстати, в России эта проблема характерна не только для территорий Северного Кавказа, есть она и в Крыму. Как известно, насекомое охридский минер, или минирующая моль, относят к «инвазивному виду бабочек из семейства молей-пестрянок». Они повреждают листовые пластины, которые затем увядают и высыхают, постепенно гибнет все дерево.

Как объясняют в управлении городского хозяйства, транспорта и строительства Кисловодска, бороться с этими насекомыми можно – используют дорогостоящие инъекции инсектицидов в ствол дерева. Однако в курортных городах действуют запреты, согласно Лесному кодексу РФ, на использование химических препаратов. И пока специалисты ищут пути решения проблемы, вопрос остается открытым.

Каштаны столько лет являлись украшением всех городов Кавминвод, что местные жители их по праву называют визитной карточкой наших курортов. Их пышные кроны всегда дарили тень, а в пору цветения каштановых «свечек» воздух благоухал от сладкого аромата. Очень жаль, что проблему не решали своевременно, когда ситуацию можно было спасти. Знаменитая в прошлом каштановая аллея в Пятигорске тоже давно утратила свою эстетическую составляющую и планируется под снос, а ведь столько лет она была не только достопримечательностью города-курорта, но и считалась самой длинной в Европе. Вскоре известные на всю Россию курортные здравницы навсегда утратят значительную часть своего зеленого наряда, о котором когда-то были сложены стихи и песни.

Илья ЗОРИН