​Скорость убивает людей


В прямом эфире радиостанции «Провинция» на вопросы автолюбителей региона Кавминвод отвечал заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД Пятигорска Виктор Гранкин. В начале беседы гость радиопрограммы коснулся важной темы – нарушение скоростного режима, и аварий, возникающих по этой причине. По словам Виктора Ивановича, только с начала года на территории обслуживания отдельного батальона произошло 20 ДТП, причиной которых стало лихачество. В них погибло два человека, еще 24 получили тяжелые ранения. В большинстве случаев скоростной режим нарушают молодые водители. В настоящее время, согласно кодексу об административных правонарушениях, превышение установленной скорости движения влечет наложение штрафа от 500 до 5 тыс. рублей. За повторное превышение скорости свыше 60 и 80 километров в час можно лишиться водительских прав сроком на один год. По традиции, без внимания не остались и вопросы, пришедшие в редакцию радиостанции от слушателей. Так, Федор Зубенко поинтересовался: В последнее время на дорогах установлено множество видеокамер, среди них встречаются и «муляжи», какие функции они выполняют?

– Назначение муляжей на дорогах очевидно: они являются мощнейшим психологическим средством в профилактике нарушений элементарных правил дорожного движения. Создавая видимость фотофиксации, муляж удержит водителя от превышения скорости или совершения обгона там, где это небезопасно. Сейчас на территории обслуживания батальона используются четыре переносных комплекса видеофиксации. Если количество дорожно-транспортных происшествий снизилось, то комплексы переставляются на другие участки – с высоким уровнем аварийности. На месте действующих камер ставим муляжи. Практика использования муляжей показала, что водители становятся дисциплинированней, а вероятность нарушения ПДД на аварийных участках резко снижается. За 11 месяцев текущего года сотрудниками батальона вынесено около 25 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях. Среди них около 6 тысяч за превышение установленной скорости движения.

– Довольно часто вижу на трассе приборы видеофиксации скоростного режима, рядом с которыми стоят обычные гражданские автомобили. Чем регламентируется их работа, нет ли нарушения в том, что аппараты контролируют не сотрудники ГИБДД? – поинтересовался радиослушатель Антон.

– В случае применения специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, контроль дорожного движения может осуществляться нарядом ДПС на патрульном автомобиле скрытого контроля. Сотрудники в обязательном порядке несут службу в форменной одежде, – ответил заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД Пятигорска Виктор Гранкин.

– Имеют ли право сотрудники ГИБДД останавливать машины для проверки документов без видимых нарушений со стороны водителя или только по конкретной причине? – задал вопрос Борис Прилуцкий.

– Это очень расплывчатый вопрос. Ведь что такое беспричинная остановка? На самом деле, беспричинных остановок сейчас практически не бывает. ГИБДД проводит множество специальных операций, связанных с профилактикой неправомерных посягательств на транспортные средства (угоны, кражи), розыск автотранспорта и лиц по ориентировкам за различные преступления, проведение массированных отработок отдельных видов нарушений ПДД. Это, безусловно, дает сотруднику ГИБДД право останавливать водителя для проверки документов и проверки его по автоматическим базам данных, – отметил Виктор Гранкин.

– О плачевном состоянии дорог сегодня не говорит только ленивый. Наверное, и вам приходится лично выезжать на небезопасные участки трасс. Какие оперативные меры можно принять для того, чтобы автодороги стали более безопасными? – спросил Михаил Наумейко.

– Действительно, вопросов по дорогам предостаточно. Такая проблема есть. К сожалению, содержание автомобильных дорог – затратное и трудоемкое занятие. И не всегда дорожные службы делают свою работу добросовестно. Наше дело – контроль за транспортно-эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети. За 11 месяцев 2015 года выдано 216 предписаний, по не исполненным возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. За нарушение правил содержания и несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения привлечено 26 лиц, сумма наложенных штрафов составила 946 тысяч рублей. По фактам отсутствия освещения направлено два обращения в прокуратуру, по одному из них пройдены все судебные инстанции, суд обязал владельца дороги построить освещение на ее участке в населенном пункте, – объяснил заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД Пятигорска.

– Что пожелаете автолюбителям нашего региона в канун новогодних праздников?

– В наступающем Новом году мы желаем всем участникам дорожного движения, прежде всего, взаимного уважения, быть терпимее друг к другу, не отказывать в помощи тем, кто оказался в сложной ситуации на дороге, берегите детей, соблюдайте правила дорожного движения! Успехов вам, здоровья, семейного благополучия и безопасных дорог!

Сергей Другов, фото автора