​Сезон новогодних чудес в театре оперетты


Музыкальная сказка «Царевна-Лягушка» стала настоящим новогодним сюрпризом детям от Ставропольского государственного краевого театра оперетты. Эта известная, всеми любимая сказка впервые поставлена на пятигорской сцене театра.

Истории отечественного театрального искусства известно множество постановок русской народной сказки «Царевна-лягушка». Когда-то, в далеком 1939 году, был снят и художественный фильм «Василиса Прекрасная», а в 1954 году режиссером Михаилом Цехановским был создан одноименный мультипликационный фильм. Но недавно в коллективе театра оперетты в Пятигорске родилась идея сделать яркий динамичный музыкальный спектакль по мотивам сказки «Царевна-Лягушка». Либретто к сказке написала режиссер театра Инна Хачатурова, музыку – дирижер театра, почетный деятель искусств Ставропольского края Василий Ремчуков, слова к музыкальным номерам – актер Дмитрий Патров.

– Сказка получилась фантастически красивой, – рассказала режиссер-постановщик Инна Хачатурова. – Приятно поразила меня музыка – отдельное спасибо Василию Васильевичу – нашему дирижеру. И Дмитрий Патров очень тонко уловил суть каждого персонажа, смог передать это через текст. Постановка насыщена волшебными превращениями, действительно незабываемое зрелище! Одновременно это ипоучительная история, как и все старые сказки – народный промысел в литературе, где побеждают любовь, счастье и добро.

Дирижер театра В. В. Ремчуков давно пишет музыку к детским песням, но к театральной постановке – впервые, поэтому работал с особым интересом. В соответствии с сюжетной линией и характерами персонажей он создал музыку, к которой впоследствии были написаны и слова.

– Такой метод работы с музыкальным произведением всегда дает более качественный результат, – убежден В. В. Ремчуков.

И вот, 25 декабря состоялась долгожданная премьера. Как только в зрительном зале погас свет, сказка полностью захватила внимание юных зрителей, перенесла в мир волшебства и чудесных превращений. Василиса Прекрасная, Иван Царевич, Кощей Бессмертный и другие хорошо известные ребятам персонажи снова ожили на сцене. Талантливая игра актеров, великолепные костюмы, красивые декорации, многочисленные спецэффекты – все это превратило спектакль в настоящее волшебное зрелище, в котором, по традиции, добро побеждает зло, а сила настоящей, чистой, искренней любви помогает героям преодолевать все препятствия на своем жизненном пути.

Интересные вокальные и хореографические номера помогли создать на сцене особое, сказочное настроение. Музыкальную сказку «Царевна-Лягушка» дети смотрели с удовольствием, невзирая на то, что иногда становилось по-настоящему страшно – настолько убедительны были созданные образы, поразительно эффектны «волшебные» трюки.

Но на этом чудеса и сюрпризы не закончились – все самое интересное только начинается! В течение зимних каникул на пятигорской сцене Ставропольского государственного театра оперетты пройдут новогодние представления для детей. Первыми их посетят дети-инвалиды, а также особо одаренные дети – победители олимпиад и конкурсов. Юных зрителей ждут встречи с любимыми героями сказок, праздничные мероприятия у новогодней елки. Пушистая зеленая красавица уже установлена в холле театра, украшенная разноцветными огнями. В представлениях будут задействованы оба актерских состава. Роль Василисы Прекрасной исполняют Ирина Абгарян и Оксана Филиппова, Ивана Царевича – Никита Рыкунов и Вячеслав Ткаченко, в роли Бабы Яги – Зинаида Зайцева и Галина Перерва, в образе Кощея Бессмертного – Дмитрий Платов и Сергей Шадрин. Балетмейстер-постановщик – почетный деятель искусств СК Татьяна Шабанова.

У творческого коллектива театра, который возглавляет директор и художественный руководитель Светлана Леонидовна Калинская, всегда много интересных творческих задумок, а в репертуаре декабря и января – самые захватывающие спектакли и представления. Добро пожаловать в искрометный, фееричный мир Ставропольского государственного театра оперетты! Пусть новогодние праздники будут интересными!

Полина ТУРГЕНЕВА, фото автора