​Причины пожара выясняются


В последнее время на Ставрополье происходят пожары на производствах.

Так, 7 мая в Нефтекумске на территории цеха подготовки и перекачки нефти на ООО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» произошел взрыв и возгорание трубчатой печи.

В результате два работника предприятия получили множественные ожоги и были госпитализированы в реанимационное отделение больницы. Пожар на предприятии начался в 13.05, а ликвидирован в 14.00. В его тушении были задействованы представители четырех пожарных частей и отрядов. Площадь пожара составила более 100 кв. м. Уже возбуждено уголовное дело в связи с нарушением правил безопасности на взрывоопасных объектах, сообщили в СКР.

Кстати, ответственность владельца нефтезавода «Роснефть-Ставропольнефтегаз» застрахована в «СОГАЗе», и пострадавшие могут оперативно получить компенсации на сумму до 2 млн. рублей в зависимости от характера и степени тяжести полученных травм.

Напомним, что 26 февраля на химическом заводе «Ставролен» в Буденновске также произошло возгорание. Борьба с пожаром продолжалась четверо суток. В результате пострадали 18 человек.

Как говорят специалисты Ростехнадзора, авария могла произойти из-за дефекта оборудования, допущенного заводом-изготовителем. Произошла разгерметизация теплообменника, который сразу же был направлен на экспертизу поставщику, в немецкую компанию Linde. Глава Ростхенадзора подчеркнул, что теплообменник работал всего полтора года, поэтому разговора о его износе быть не может.

Отметим, что «Ставролен» горел и в 2011 году. Тогда пламя охватило около тысячи квадратных метров, пострадали девять человек, трое из них были госпитализированы. Ущерб составил свыше 800 млн. рублей, производство было частично остановлено более чем на год.