​Почему за вывоз мусора добросовестные потребители оказались должны


Почему росли суммы задолженностей жителей многоквартирных домов в Пятигорске за услугу по вывозу ТКО, выяснил Регоператор«ЖКХ».

Проверку начали проводить в связи с обращениями проживающих в МКД: граждане плату вносили регулярно, но оказались в должниках. В результате выяснилось, что управляющие компании, которые обслуживали эти многоквартирные дома, договор с регоператором действительно заключили и деньги с жильцов за вывоз мусора собирали регулярно и в срок, однако переводить их на счета Регоператора «ЖКХ» не спешили. В связи с выявленным правонарушением регоператору пришлось написать заявление в правоохранительные органы, уведомив об этом и УК. Кстати, одна из задолжавших компаний намерена провести процедуру банкротства, иные же спохватились с оплатой накопившихся долгов за обращение с ТКО в размере от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

В то же время представители регоператора сообщили, что недобросовестных УК, которые неохотно переводят денежные средства, собранные с потребителей, не так уж много, и в основном платежи поступают вовремя. По мнению юристов Регоператора «ЖКХ», удержание оплаты противозаконно и равнозначно хищению чужих средств обманным путем. Методы воздействия на недобросовестные управляющие компании (они позиционируются как юридические лица) прописаны в действующем законодательстве и, согласно постановлению российского Правительства №354(пункт 117), дают право регоператору не производить вывоз твердых коммунальных отходов до выяснения всех обстоятельств. Но прибегать к таким мерам значит необоснованно наказывать граждан, которые в большинстве своем оплату налогов производят вовремя.

Поэтому регоператор призывает жильцов многоквартирных домов, чьи средства по оплате услуг по вывозу мусора проходят через управляющую компанию, отслеживать, насколько добросовестно управляющая компания выполняет свои обязанности по оплате услуг и регоператору, и поставщикам коммунальных ресурсов. Такой контроль возможен посредством личного кабинета на официальном сайте Регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяство» http://tkosk.ru/. А чтобы и вовсе устранить проблему, жильцам МКД предлагается заключение прямых договоров с регоператором без участия управляющей организации.

Как управляющие компании в Пятигорске распоряжались средствами, полученными с потребителей за тепло, еще в июне этого года сообщалось на сайте Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского Главка Ставрополья. Было установлено, что руководил одновременно несколькими пятигорскими УК один человек, он-то и пустил деньги, перечисленные жильцами за теплоэнергию, на расходы своих организаций вместо того, чтобы отправить их на счет компании, поставлявшей коммунальные услуги. А это уже является злоупотреблением служебными полномочиями. Как выяснилось, средства жильцов мужчина должен был перечислить поставщику коммунальных услуг, но вместо этого он растратил их по своему усмотрению на необходимые нужды организации. В итоге сумма долга теплоснабжающему предприятию - свыше 32 миллионов рублей.

В отношении директора УК возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Он может лишиться свободы на срок до четырех лет. На данный момент долг частично выплачен, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

К слову сказать, в канун наступающего 2020 года Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» проводит корректировку сведений о количестве зарегистрированных и фактически проживающих в квартирах и домовладениях граждан. На Кавминводах об этом уже информировали жителей Кисловодска и просят их сообщить регоператору реальные сведения. Подробную информацию об этом кисловодчане могут узнать, позвонив по телефону: (87937) 5-50-20.

Илья ЗОРИН