​Почему ставропольцам приходится так дорого платить за услуги ЖКХ?


Очередной пленум Совета ветеранов Пятигорска показал, насколько социально незащищенной категорией граждан продолжают оставаться пожилые горожане. Постоянный рост стоимости услуг ЖКХ заставляет ветеранов и пенсионеров ограничивать свои расходы на питание, лечение, улучшение условий быта.

Как было отмечено на пленуме, все больше стариков остаются за порогом минимального прожиточного уровня, а если учесть, что в столице СКФО на текущий момент четвертую часть всего населения составляют пенсионеры и ветераны разных категорий (54 тысячи), то нетрудно предположить, как это усугубит ситуацию после предстоящего очередного повышения стоимости коммунальных услуг с 1 июля 2016 года – даже несмотря на прошедшую 1 апреля индексацию пенсий в размере 4 процентов. Виктор Федоренко, представитель Общественного совета «ЖКХ-контроль» в Пятигорске, заострил внимание участников пленума на размерах новых тарифов на коммунальные услуги, по которым жители Ставропольского края, и Пятигорска в том числе, должны будут оплатить платежные квитанции. Он напомнил, что средний рост тарифов составит 4,2 процента. По словам председателя Региональной тарифной комиссии Константина Шишманиди, увеличение тарифов в регионе ниже уровня, рекомендованного федеральным центром. При этом, согласно постановлению главы края № 657, было утверждено значение предельных максимальных индексов изменения тарифов за коммунальные услуги для населения. Несмотря на то, что динамика роста стоимости услуг ЖКХ в крае является самой низкой за последние несколько лет, губернатор Владимир Владимиров поставил перед Региональной тарифной комиссией задачу по дальнейшему снижению роста тарифов.

Тарифы на услуги ЖКХ повысятся 1 июля

Однако, как конкретизировал Виктор Федоренко, для жителей домов с центральным отоплением и имеющих услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению прирост этой цены с 1 июля составит 6,3 процента. Он также отметил, что, по проекту постановления РТК, стоимость питьевой воды определена в размере 51 рубля 32 копеек (увеличение на 6,6 процента), водоотведение – 26 рублей 9 копеек (рост на 4 процента), для котельных Пятигорска тариф увеличится от 4 до 4,7 процента, то есть стоимость 1 Гкал составит от 1723 рубля 63 копейки до 2071 рубля 22 копеек. Тариф на электроэнергию составит 4 рубля 16 копеек (увеличение – 7,22 процента). Газ для потребителей, проживающих в домах с центральным отоплением, будет стоить 5 рублей 39 копеек (рост – 2 процента), подогрев воды в среднем увеличится на 4,7 процента. Стоимость за 1 кубометр воды составит 77 рублей 41 копейку, за 1 кубометр горячей воды – 204 рубля 45 копеек в среднем. Размер цены отопления площади жилого помещения за 1 квадратный метр колеблется в диапазоне от 55 рублей 32 копеек до 65 рублей 88 копеек.

Для сравнения Виктор Федоренко привел цены на услуги ЖКХ в городах субъектов СКФО: электроэнергия в Пятигорске – 3,88 рубля, в Махачкале – 2,23, в Магасе – 3,13, в Нальчике – 3,34, в Черкесске – 3,62, во Владикавказе – 3,63, в Грозном – 2,37 рубля. На текущий момент пятигорчане за 1 кубометр питьевой воды платят 48 рублей 14 копеек, а махачкалинцы – 7 рублей 64 копейки, жители Магаса – 23 рубля 90 копеек. За водоотведение жители столицы СКФО платят 25 рублей 9 копеек, а в Нальчике цена составляет 12 рублей 63 копейки, в Черкесске – 11 рублей 60 копеек. Даже в Калмыкии, одном из самых засушливых районов РФ, за воду платят 37 рублей 88 копеек, за водоотведение – 10 рублей 60 копеек и так далее.

Аргументы РТК

Поэтому вполне резонно, что после доклада общественника участники пленума Совета ветеранов Пятигорска задали вопрос заместителю председателя Региональной тарифной комиссии по Ставропольскому краю Сергею Губскому, присутствовавшему в зале заседаний: почему ставропольцам приходится так дорого платить за услуги ЖКХ при условии, что с 1 июля 2016 года грядет очередное повышение? Ведь для многих потребителей до сих пор остается загадкой, из каких параметров складывается тариф. Ответ на этот вопрос на сайтах Министерства ЖКХ и РТК безуспешно пытался найти и В. Федоренко. Поэтому он предложил обязать ресурсоснабжающие компании разместить на своих сайтах такую информацию о тарифах, повысить качество предоставляемых услуг, а также добиться внесения изменений в действующее законодательство по предотвращению роста цен на коммунальные услуги.

Все же Сергей Губский объяснил, что прирост цены на коммунальные услуги с 1 июля 2016 года составит 6,3 процента – и это самые выгодные, по его словам, условия. Вообще ежегодное увеличение тарифов в стране предусмотрено законодательством РФ и связано с инфляционными процессами и ростом цен на энергоносители.

– Мы не дождемся снижения тарифов, пока не наступит процесс обратной инфляции, – отметил С. Губский. – Другого способа снижения тарифов нет. Региональная тарифная комиссия не просто индексирует тарифы, мы проверяем каждую организацию – а их больше 160, и у каждой – свой тариф, своя программа и специфика. Проводим экспертизу предложений организаций по себестоимости коммунального ресурса, на основании которой устанавливаем тарифы и отвечаем за цены. Ежегодно до 8 млрд. рублей в совокупности убираем из предложений организаций. Тарифы, которые устанавливает РТК, максимально приближены к реальной себестоимости услуг.

В отношении вопроса воды, Сергей Губский рассказал, что в сравнении со всеми субъектами Южного федерального округа, Ставрополье находится на предпоследнем месте (перед Калмыкией) по обеспеченности водными ресурсами. По сравнению с Ростовской и Астраханской областями, Краснодарским краем, в Ставропольском крае отмечается нехватка водных запасов. Из-за своеобразного рельефа в нашем регионе, по выражению Губского, «очень специфичное водоснабжение».

– Единственное крупное водохранилище в крае – Сенгилеевское, но оно находится на 500 м ниже уровня расположения Ставрополя, чтобы оттуда доставлять воду в населенные пункты, нужны немалые энергозатраты, – пояснил чиновник. – Всего по краю около 18 тысяч километров сетей водоснабжения. Из них 15 тысяч обслуживает крайводоканал. Кубанское и Эшкаконское водохранилища дают нам воду, а также артезианские скважины. Все это очень затратные расходы, что объясняет и цену на воду.

Также уз уст заместителя председателя Региональной тарифной комиссии по Ставропольскому краю прозвучало, что водообеспечение Пятигорска происходит за счет Кубанского водохранилища, этот водовод питает всю кавминводскую группу городов. И если городской водоканал захочет выделиться в самостоятельную единицу, ему придется до 80 процентов воды закупать у крайводоканала по цене 48 рублей за кубометр.

Слухи о том, что жители Ставрополья оплачивают стоимость коммунальных услуг, в которых заложена сумма и за соседние республики СКФО, являются, по словам С. Губского, ложными. Но тарифы там действительно ниже, так как в бюджетах республик заложены для этого средства, а субсидирование не позволяет поднимать тарифы. Однако на недавней правительственной комиссии по Северному Кавказу эта ситуация была рассмотрена, оказалось, что в республиках СКФО огромные неплатежи за энергоносители – газ, электроэнергию.

– Есть подозрение, что там тарифы экономически не обоснованы, занижены, – сообщил чиновник.

Ветераны недовольны качеством услуг

Возвращаясь к вопросу тарифов в Пятигорске, из зала звучали жалобы на плохое качество услуг, на крайнюю изношенность коммуникаций, недоступность информации ресурсоснабжающих организаций. Выяснилось, что ресурсоснабжающие организации обязаны размещать информацию по структуре и стоимости ресурсов на своем официальном сайте в сети Интернет. Кроме того, потребитель вправе запросить такие сведения согласно установленным стандартам. В противном случае потребитель должен обратиться в РТК – контролирующий орган, который проводит постоянный мониторинг в сфере выполнения федерального закона.

Возможно, это так, но судя по тому, что заседание прошло на повышенных тонах, а у ветеранов и пенсионеров Пятигорска накопилось слишком много вопросов по поводу качества коммунальных услуг и их стоимости, впечатление по ситуации в реальности складывается вовсе не радужное. Коммуникации изношены, их ремонт производится неэффективно, качество воды в водопроводах плохое, высокие тарифы, путаница в начислениях, безнаказанность нерадивых чиновников и беззащитность населения перед их, порой, самоуправством или равнодушием, несовершенство законов – все эти и многие другие вопросы лишают покоя и комфортного проживания граждан, и в особенности пожилых. Когда же законотворцы и работники городских служб, наконец, задумаются над тем, что, видимо, сложившаяся система по обслуживанию и предоставлению услуг ЖКХ населению далеко не совершенна и не способна обеспечить все потребности и нужды жителей региона в целом и каждого города и села в отдельности. А ведь за каждую услугу потребители платят немалые деньги. Их справедливые претензии пора принять к сведению и, наконец, начать работать так, чтобы люди на своей родной земле жили в благополучии, а в их души не закрадывалось бы сомнение, что они имеют дело с жуликами, обманщиками и ворами.

Нина БЕЛОВА

Фото автора