​Пилотесса – это звучит гордо!


В авиакомпании «Донавиа» приступили к работе первые в Южном федеральном округе женщины-пилоты. Девушки закончили Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, прошли необходимую тренажерную подготовку

и в настоящее время приступили к работе в авиакомпании «Донавиа»
в качестве вторых пилотов на воздушных судах Airbus А319.

«Символично, что Полину и Аню вводят в строй накануне одного из самых любимых российских праздников – 8 марта. Все меньше остается чисто мужских профессий – женщины-пилоты отлично зарекомендовали себя и в других компаниях группы «Аэрофлот», где уже работают 15 пилотесс. Из них трое являются командирами воздушных судов. В мировой авиации процент женщин-пилотов также довольно быстро растет. Наши девушки профессиональные и ответственные, а главное, обе влюблены в авиацию. Мы уверенны, что они проявят себя с лучшей стороны», – отметил Александр Стеблин, генеральный директор ОАО «Донавиа».

«Выбор профессии был для меня не случаен, так как росла в семье авиаторов», – рассказывает о себе Аня. История Полины противоположна: «А у меня наоборот – все члены семьи не связаны с авиацией, и близкие убеждали меня, что это не женская профессия, но я твердо знала, что хочу летать. Рада, что пришла в авиацию, в этом смысле я счастливый человек».

Обе девушки имеют отличные рекомендации из высших учебных заведений, прошли переподготовку по курсу пилота на ВС А319/320/321 в СПб ГУГА, а также тренажерную подготовку в Болгарии (город София).

Накануне полета нам удалось пообщаться с Анной. Ей всего 24 года, она коренная петербурженка. Надо отметить, что девушка обладает внешностью настоящей фотомодели. Как рассказала Аня (на фото), ее дедушка летал на истребителях, а отец тоже пошел по его стопам – всю жизнь работал пилотом. В старших классах Анечка размышляла о том, что ее будущая профессия тоже может быть связана с работой в аэропорту, но окончательное решение помог принять папа.

– Однажды вернувшись домой, отец с радостью сообщил, что теперь и девушкам разрешено управлять самолетами в гражданской авиации. Так появилась идея поступить в Санкт-Петербургский университет гражданской авиации на факультет летной эксплуатации. Я удачно прошла медкомиссию и поступила в вуз, – рассказывает Анна.

После окончания учебы молодую пилотессу направили в Ростов-на-Дону, а оттуда – в Минеральные Воды, на борт самолетов «Донавиа». Как выяснилось, в свободное время Анна с удовольствием ходит в театры и музеи. «В этом я настоящая петербурженка, – улыбается девушка. – Особенно близок мне театр имени В. Ф. Комиссаржевской». На вопрос, о чем мечтает девушка с такой мужественной профессией, Анна отвечает: «О простом – о женском», конечно, о семье и детях. «Для меня примером служит наша семья, мои родители всегда поддерживают меня, помогают. Мне хочется, чтобы атмосфера в моей будущей семье была такой же» – считает Аня.

Хочется надеяться, что все мечты Анна обязательно сбудутся, ведь первую серьезную высоту она уже взяла.

Анна ГРАД