​Оплата налогов будет осуществляться по новым правилам


В ноябре 2015 года в канун 25-летия создания российской Налоговой службы состоялась встреча президента РФ В. В.  Путина с руководителем ФНС России М. В.  Мишустиным. Глава страны отметил важность деятельности Службы и результатов ее работы для государства, ведь она обеспечивает основные доходы бюджета, из которых формируется расходная часть, связанная с исполнением социальных обязательств, выплатой социальных пособий, а также заработных плат в бюджетной сфере.

Как известно, одним из основных инструментов государственного регулирования экономических процессов является налоговая политика. Чем более она эффективна, тем успешнее осуществляется социально-экономическое развитие страны в целом, и в том числе Ставропольского края, каждого города региона, от этого зависит их бюджет. Основной доходной частью бюджета являются финансовые поступления от налогоплательщиков – каждого предприятия, предпринимателя и рядовых граждан нашего общества. Посредством воздействия на предпринимательскую деятельность, через бюджетно-перераспределительные процессы формируется инвестиционный климат в стране, создаются условия для реализации политических, экономических и социальных функций государства. Налоговая политика не только оказывает прямое влияние на данные сферы, но и формирует налоговое правосознание граждан.

Сегодня экономика страны переживает не лучшие времена. И поэтому перед налоговыми органами стоят задачи, которые необходимо решать, в первую очередь, в части повышения качества налогового администрирования.

Начальник ИФНС России по городу Пятигорску Виктор Викторович Телицын дал эксклюзивное интервью еженедельнику «Бизнес КМВ», в котором отметил, что пятигорской налоговой инспекции, крупнейшей на Кавминводах, удается сохранять положительную динамику налоговых поступлений в бюджет, несмотря на сложные экономические условия. В текущем году сохраняется стабильный рост налоговых доходов в консолидированный бюджет – по прогнозной оценке, поступления сложатся на уровне 6, 2 млрд. рублей, большая часть которых обеспечена поступлением четырех основных налогов: налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, имущественными налогами.

Эффективным оказалось внедрение автоматизированной системы контроля по возмещению НДС, что позволяет предотвратить мошеннические схемы по возмещению налога из бюджета.

– Виктор Викторович, какие нововведения произошли в работе налоговой инспекции Пятигорска, как обновились технологии обслуживания налогоплательщиков?

– Сегодня ФНС России – это современная, технологическая, оснащенная по последнему слову техники, динамично развивающаяся служба. От учета поступлений налогов вручную сотрудники инспекций перешли к мониторингу деятельности налогоплательщиков с применением современных информационных технологий, которые помогают в выстраивании бесконтактных способов взаимодействия с налогоплательщиками и, конечно, в повышении качества их обслуживания. Многое сделано для того, чтобы платить налоги стало проще и комфортнее. Портал ФНС – один из лидеров среди интернет-ресурсов государственных органов.

Число сервисов постоянно растет, сейчас их около сорока: можно узнать свой ИНН, оплачивать налоги, получать сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и так далее.

В. В.  Телицын подчеркнул, что задача сегодняшнего дня – популяризация интернет-сервисов сайта налоговой службы, и в первую очередь – сервиса «Личный кабинет для физических лиц». Впервые в налоговом законодательстве РФ закреплено понятие «Личный кабинет», то есть фактически этот сервис является официальным каналом связи между Налоговой службой и налогоплательщиком. С помощью этого сервиса граждане могут получать всю информацию о своем имуществе, которой располагает государство, распечатывать квитанции или оплачивать налоги онлайн, заполнять в режиме онлайн налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, отслеживать статус камеральной проверки этих налоговых деклараций, а также направлять обращения в налоговую инспекцию без личного визита. «Личные кабинеты» работают для всех категорий налогоплательщиков.

Актуальными и востребованными являются сервисы «Проверь себя и контрагента», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».

– Виктор Викторович, используют ли налогоплательщики такие возможности применения интернет-технологий в диалоге с Налоговой службой?

– Наш коллектив участвует во многих пилотных проектах по внедрению современных информационных технологий, мы проводили и проводим огромную работу по привлечению налогоплательщиков к электронным формам взаимодействия, представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. И вот результаты такой работы: 96 процентов налогоплательщиков – юридических лиц и предпринимателей представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность в инспекцию по Интернету!

И сегодня возможностями сайта www. nalog. ru с удовольствием пользуются как физические, так и юридические лица Пятигорска.

– Расскажите, как будет происходить оплата налога на имущество физических лиц в соответствии с грядущими изменениями в Налоговом законодательстве?

– Исходя из кадастровой стоимости объектов. Сейчас это самая обсуждаемая тема. В 2016 году налог на имущество за 2015 год будет исчисляться, как и раньше, исходя из инвентаризационной стоимости объектов, а в 2017 году оплата налогов за 2016 год будет осуществляться уже по новым правилам. Кадастровая оценка объектов уже произведена, ее можно узнать на сайте Министерства имущественных отношений Ставропольского края, в случае несогласия каждый собственник объекта, подлежащего налогообложению, имеет право в установленном законом порядке оспорить кадастровую оценку объекта.

– Виктор Викторович, какова на текущий момент экономическая обстановка в крае, в городе и как она отражается на уплате налогов?

– Общая экономическая ситуация оказывает свое влияние на все сферы жизни. Предприниматели большими усилиями стараются сохранить свой бизнес. Нестабильность экономической ситуации негативно сказывается, в том числе, и на процессе сбора налогов с обычных граждан – физических лиц. Поэтому в последнее время проблема взыскания задолженности именно с физических лиц становится особенно актуальной. Хотя нередко причины неуплаты налогов кроются в элементарной недобросовестности налогоплательщиков. В лучшем случае работникам налоговой инспекции приходится делать устные напоминания о необходимости погашения задолженности, в худшем – обращаться в суд. Позиция работников ИФНС России по городу Пятигорску основывается на максимальной открытости и доступности информации, готовности предоставления консультаций специалистами инспекции.

– Как можно сформулировать основную задачу Налоговой службы?

– Основная задача Налоговой службы – обеспечение своевременного и полного поступления налоговых платежей в доход государства.

Нина БЕЛОВА, фото автора