​Он освобождал Пятигорск


Много лет назад на одной из встреч ветеранов с молодежью Пятигорска удалось познакомиться с Г. А. Атаянцем. Тогда он делился своими воспоминаниями о боях с фашистами на Кавказе. Скромный и немногословный, Григорий Атанесович интересно рассказывал о тех суровых днях, о своих боевых товарищах. О себе говорить не любит, но о нем очень тепло отзывались его товарищи.

В годы Великой Отечественной войны жители Ставрополья вместе со всем советским народом встали на защиту Родины. Наш край был временно (с августа 1942 года по январь 1943 года) оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, нанесшими огромный ущерб населению и хозяйству региона. После поражения под Москвой гитлеровское командование решило в 1942 году разгромить наши войска на юге страны, овладеть Кавказом, выйти к Волге, захватить Сталинград, Астрахань и тем самым создать условия для уничтожения СССР как государства. Планируя этот захват, враги стремились лишить Советский Союз путей сообщения с союзниками через Кавказ. Наступление немецко-фашистских войск началось 25 июля 1942 года. Под натиском превосходящих сил противника советские войска были вынуждены отходить на юг и юго-восток. Закавказский фронт получил задачу: подготовить оборону на рубеже реки Терек и перевалов через Водораздельный хребет Большого Кавказа.

Август 1942 года на Ставрополье был тревожным. С 9 августа 1942 года до 11 января 1943 года Пятигорск находился в немецкой оккупации. За время оккупации фашисты расстреляли более трех тысяч мирных граждан, угнали в Германию около восьмисот человек. Городскому хозяйству был нанесен материальный ущерб, исчисляемый 800 млн. рублей, разгромлены практически все здравницы, где базировались эвакогоспитали. Отступая, фашисты взорвали гостиницу «Бристоль», электростанцию, вывели из строя водопровод, разрушили здания учебных заведений. 11 января 1943 года Пятигорск был освобожден от захватчиков.

Среди других и Григорий Атанесович со своими боевыми товарищами освобождал Пятигорск. Родился Григорий в ноябре1923 года в городе Степанакерт Азербайджанской ССР. Когда ему было четыре года, семья переехала в Пятигорск. Здесь он учился, начал работать. Война спутала все планы. В 1942 году Григория Атанесовича призвали в ряды Красной Армии, в воздушно-десантный полк, который дислоцировался в Орджоникидзе. Григорий был физически крепким парнем и хорошо ориентировался на местности. Его определи в разведывательно-диверсионную школу. Враг рвался к нефтяным богатствам нашей страны – Грозному и Баку. Курсантов разведшколы переформировали в четвертый воздушно-десантный полк десятой воздушно-десантной бригады, которую направили на передовую линию под Моздоком, где шли тяжелые бои. Здесь спустя некоторое время враг был разгромлен. В этих боях Григорий Атаянц был контужен.

В декабре 1942 года Красная Армия перешла в наступление. В то время, когда передовой отряд 351-й мотострелковой дивизии освобождал Кисловодск , основные силы дивизии вступали в Пятигорск. Рано утром
11 января основные силы дивизии вступали в Пятигорск. Отряд разведчиков из десятой гвардейской стрелковой бригады, в которой воевал Григорий Атаянц, в числе первых оказались в городе-курорте. Освободителей со слезами на глазах радостно и тепло встречали пятигорчане. Затем Григорий Атанесович участвовал в боях на Кубани, освобождал Крым, Севастополь, Прибалтику. В боях был четыре раза ранен. Самое тяжелое ранение он получил при освобождении Кенигсберга. День Победы лейтенант Г. Атаянц встретил в рижском госпитале. Он был награжден за мужество и отвагу орденом Отечественной Войны первой степени, орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами.

После окончания войны Григорий Атаянц вернулся в родной город, трудился в сервисе обслуживания. Ветеран принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, рассказывает ребятам правду о Великой Победе нашего героического народа в Великой Отечественной Войне.

После освобождения города в короткие сроки на предприятиях было налажено производство продукции для фронта и предметов первой необходимости. Вновь было развернуто семнадцать эвакогоспиталей на восемь тысяч коек. Жители города оказывали большую помощь в обслуживании раненых. Край был важным источником снабжения Красной армии людскими резервами, снаряжением и продовольствием, его города и районы дали армии и флоту более 320 тысяч бойцов и командиров. Орденами и медалями награждены 220 тысяч воинов, из них 207 удостоены звания Героя Советского Союза и 44 стали кавалерами трех орденов Славы. В славную, героическую и почетную историю нашей Великой Победы внесено и имя Г. А. Атаянца. Кавказского здоровья и долгих лет жизни Григорию Атанесовичу, спасибо за Победу и чистое мирное небо!

Василий Танасьев, фото автора