​Обнаглевшие эковредители не боятся фотокамер


В лесу недалеко от поселка Хорошевского местный житель сфотографировал, как водитель микроавтобуса выливал масло прямо в землю. Такое загрязнение окружающей среды происходит уже не впервые.

Местные жители жалуются в Instagram на эковредителей, которые приспособились вываливать мусор и сливать отработанное масло в местном леске. По словам сельчан, уже обнаглели так, что не боятся попасть в фотообъектив. Поэтому сфотографировать «предприимчивого» водителя не составило труда. Различный мусор, бытовые отходы такие «смельчаки» бесцеремонно складируют в лесополосе, которая теперь изобилует пластиковыми бутылками, пакетами, коробками, ветошью и прочими отходами.

«Вывозят нагло, много всего. Это вредно не только для людей, но и для природы», — возмущаются в соцсетях хуторяне. Публикуя такую информацию, они не оставляют надежду, что такое безобразие станет предметом разбирательств со стороны надзорных, правоохра-
нительных органов и специальных служб и не останется безнаказанным, а экология курортного региона не пострадает.

Жителей Шпаковского и Изобильненского районов тоже беспокоит состояние окружающей среды на Ставрополье: они подали коллективное заявление одновременно в несколько ведомств в связи с «беззаконными действиями регоператора» (на их взгляд), так как, вопреки их ожиданиям, на территории хутора Нижнерусского построен обыкновенный цех по сортировке отходов, а рядом—полигон для их захоронения, хотя обещан был современный мусороперерабатывающий комплекс с заводом. В своем обращении они написали: «Эксплуатация этого объекта в течение нескольких лет показала, что завод строить-то никто не собирается. Да и полигон по захоронению отходов с проектным сроком эксплуатации не менее 10 лет уже заполнен до краев».

Этот полигон стал для жителей близлежащих районов камнем преткновения из-за опасной близости к подземному хранилищу газа, о чем не раз они напоминали властям еще на стадии проектирования полигона и единогласно проголосовали против его со-
здания во время публичных слушаний несколько лет назад, это было отмечено и в заключении Минюста по результатам проверки. Неоднократно в этой связи правоохра-
нительными органами были выявлены административные правонарушения, рассматривались дела в суде и территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Выявленное негативное воздействие на окружающую среду сказалось на качестве поверхностных и грунтовых вод, которые используются для водоснабжения станицы Рождественской и хутора Нижнерусского. И это было подтверждено результатами проведенных экспертиз.

Однако проблема существует по сей день, а в последнее время местное население стало подозревать, что под мусорной свалкой уже оказались земли сельхозназначения, поэтому обратилось в краевой Минсельхоз, чтобы выяснить это. Обеспокоенные сложившейся ситуацией граждане настаивают: «Здесь Управление Департамента Рос-
природнадзора по СКФО должно провести проверку», посылают они свои обращения также в ОНФ и губернатору края. Да только пока ситуация не меняется.

Впрочем, в то время, как на Ставрополье вместо ожидаемого тотального избавления от мусора проблемы в этой сфере будто множатся, во всем мире борьба с отходами обретает все больший размах. Так, например, в Стране восходящего солнца правительство призвало лучших специалистов заняться созданием технологии для уничтожения мусора, скопившегося не то что на земле — на земной орбите. В планах сбор и утилизация отработавших свое фрагментов ракет-носителей, каждая из которых свыше 10 метров в длину и 5 в ширину. Приступят к таким разработкам уже в апреле, срок начала работ — 2024 год. На осуществление проекта не поскупятся, выделив почти три миллиона долларов.

Нина БЕЛОВА