​На Кавминводах свалки ликвидировать не спешат?


Предстоит повторное рассмотрение Арбитражным судом дела о взыскании ущерба за несанкционированные свалки в городе Лермонтове.

Лермонтовский прецедент по проблеме несанкционированных свалок ранее уже освещался в СМИ, когда Управление Росприроднадзора по СКФО взыскало с городской администрации Лермонтова свыше 24,7 млн. рублей с целью возмещения ущерба, причиненного окружающей среде из-за несанкционированных свалок. Еще летом 2016 года сотрудники надзорного органа выявили в городской черте Лермонтова незаконные мусорные свалки общей площадью более 1,3 гектара. Тогда были взяты пробы грунта, а итоги исследований подтвердили, что почвам причинен значительный ущерб. Однако управленцы администрации посчитали такие доводы Росприроднадзора необоснованными и решили судиться – вначале дело рассматривалось в городском суде, но после было направлено в Ставропольский краевой суд, который в 2017 году обязал администрацию Лермонтова осуществить рекультивацию земель.

Причем Росприроднадзор выдвинул требование взыскать с лермонтовской администрации компенсацию за причиненный окружающей среде вред, и это требование было поддержано краевым Арбитражным судом полностью. Да только городские власти обжаловали такое решение в 16-м Арбитражном апелляционном суде в Ессентуках, который тоже возражать не стал. И вот, в январе текущего года лермонтовские управленцы подали дело на пересмотр в Арбитражный суд на уровне Северо-Кавказского федерального округа, который, кстати, отменил решения двух первых инстанций и вернул дело на повторное рассмотрение в краевой Арбитражный суд. Очередное заседание по нему пройдет 3 декабря 2019 года.

Напомним, что Лермонтов, как и Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск, а также Предгорный район, Георгиевский и Минераловодский городские округа, входят в состав особо охраняемого эколого-курортного региона Кавминвод. Однако стихийные мусорные свалки на территории и всего региона, и, в частности, Лермонтова пока еще существуют, уродуя уникальный ландшафт, негативно воздействуя на целебные ресурсы региона. Никогда не забыть того позора, когда несколько лет назад иностранцы воздухоплаватели, пролетая в корзине воздушного шара над территорией Лермонтова, были поражены количеством мусорных очагов. «Было очень стыдно, когда они мне начали рассказывать о своих впечатлениях. Говорили не о том, как красиво на Кавказских Минеральных Водах, а о том, как все загажено», — с волнением рассказывал тогда журналистам президент Федерации воздухоплавания Ставрополья Виталий Ненашев. После того случая эксперты ОНФ и Росприроднадзора установили, что площадь той свалки превысила 40 тысяч (!) квадратных метров. Но главное, что владельцем земли оказалось Общество с ограниченной ответственностью. Поэтому, помимо резонанса, разумеется, последовали и разбирательства.

Нередко местные жители, радея за чистоту земли, на которой живут, инициируют и проводят рейды по уборке природных территорий, не дожидаясь, когда надзорным органам и местным властям удастся выявить несанкционированную свалку и организовать ее ликвидацию. Так, например, 23 сентября лермонтовчанка Дарья Коновалова организовала проведение субботника по ликвидации незаконной свалки в Бештаугорском лесу. Там была обнаружена большая яма, в которую были свалены пластиковые и стеклянные отходы. На борьбу с этим безобразием вышли шестеро волонтеров из местных жителей и провели уборку не только на месте свалки, но и на прилегающей территории, собрав полсотни мешков с мусором. В этих местах многие привыкли совершать прогулки, поэтому не могли равнодушно взирать на то, как загрязняется природа. Помочь с вывозом собранного мусора согласились в МУП «Чистый город».

Но не всегда все проходит гладко даже при обязании надзорными органами ответственных лиц обеспечить ликвидацию выявленных стихийных свалок. Впервые свалку в водоохранной зонеПодкумка на территории Георгиевского округа обнаружила в 2018 году краевая природоохранная прокуратура. Также был зафиксирован факт незаконной рубки произраставших на данном участке деревьев. Главе округа было вынесено постановление об устранении нарушений. Но в мае 2019 года выяснилось, что мусорная свалка никуда не делась, и вновь были вырублены деревья. В связи с этим в Георгиевский городской суд прокурором края было предъявлено административное исковое заявление, после рассмотрения которого бездействие городской администрации признали незаконным и дали срок в течение трех месяцев убрать свалку. Время вышло еще в августе, и теперь парламентским комитетом по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Думы Ставрополья будет организована проверка того, как власти Георгиевского округа справились с поручением.

Нина БЕЛОВА