​Мусорные свалки угрожают курортному статусу Пятигорска


В редакцию газеты «Бизнес КМВ» продолжают поступать тревожные телефонные звонки от жителей поселка Новый: на официально закрытой мусорной свалке площадью 9,28 га ночами продолжают сжигать ТБО. Все обращения и жалобы в местные органы власти и надзорные органы проблему решить не помогли.

Напомним, что еще в августе 2010 года, когда на свалке возник угрожающих масштабов пожар, в администрации Пятигорска объяснили: необходима полная рекультивация полигона, бюджетом города ежегодно предусматриваются средства на эти цели, но решить данную проблему без средств вышестоящих бюджетов крайне сложно. И вот, по сей день жителям близлежащих улиц досаждает дым, идущий со свалки: они убеждены, что этот полигон по-прежнему работает на прием отходов, которые по ночам сжигают.

Весной этого года в ходе проведенной проверки сотрудникам Росприроднадзора удалось выяснить, что МУП «Спецавтохозяйство» осуществляло деятельность по размещению отходов 4 класса опасности на данном участке без лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1‑4 класса опасности, а также без специально оборудованного объекта размещения отходов. В отношении муниципального учреждения было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8. 2 КоАП РФ, назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, который был оплачен. По расчетам департамента Росприроднадзора по СКФО, общий размер вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления на указанном земельном участке составил 355 млн. 888 тыс. рублей. Выплатить штраф Росприроднадзор тогда потребовал от администрации Пятигорска, а был ли он выплачен?

Официально полигон ТБО по улице Маршала Жукова был закрыт в 1999 году для захоронения промышленных и бытовых отходов на основании постановления Кавминводского территориального комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов № 417 «О прекращении эксплуатации городской свалки» (постановление главы Пятигорска № 2077). Требованием об устранении нарушения природоохранного законодательства № 01‑08/467 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по СК было указано приостановить рекультивацию полигона и вывоз на него отходов без утвержденного в установленном порядке проекта.

Коллективная жалоба о наболевшей проблеме жителями прилегающего к свалку района была отправлена главе Пятигорска Льву Травневу, в управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска. Им ответили: «Захоронения твердых бытовых отходов не производится, возгораний с 2011 года не происходит. На сегодняшний день охрану объекта осуществляет ЧОП «Факел» для исключения доступа к территории земельного участка и свалки мусора жителями города Пятигорска и близлежащих населенных пунктов». В письме также говорится о проведенном комиссионном обследовании территории указанного полигона с участием представителей службы микрорайона поселка Свободы МКУ «Управление по делам территорий», мусоровывозящей компании ООО «Эколог», МУП «Спецавтохозяйство», контрольно-инспекционного отдела МУ «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска». В документе также говорилось: «Следов возгорания подземного и надземного характера не имеется. Имеются следы свалки строительного мусора и следов костров (5 ед. ) локального характера на сопредельной территории (26:33:270101:4) частного предприятия. В настоящий момент данный предприниматель приводит в надлежащее санитарное состояние закрепленную за ним территорию».

Прошло время, а зловонный дым от сжигаемого мусора, по заверениям жителей района, по-прежнему мешает им дышать, подтачивает их здоровье, продолжает загрязнять природную среду курортного города. Ночью, в канун Дня Конституции, они снова ощущали запах гари. А ведь в соответствии со статьей 42 Конституции РФ, статьей 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды», статьей 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Задыхаясь от дыма, жители района дозвонились в Контрольно-инспекционный отдел администрации Пятигорска, рассказали о случившемся. Там обещали провести рейд по территории свалки. Но, как показывает практика, застать нарушителей порядка что называется «с поличным» пока не удавалось. Как долго еще ждать и терпеть жителям поселка Новый, пока их услышат те, в чьей власти изменить ситуацию в корне.

Вопрос борьбы с мусором стоит перед Пятигорском чрезвычайно остро. От его решения напрямую зависит степень экологической безопасности на пятигорском курорте, статус которого может быть утрачен, если загрязнение окружающей среды продолжится. Казалось, проблему утилизации ТБО в столице СКФО и других городах Кавмингруппы должно было решить появление «Пятигорского теплоэнергетического комплекса», помочь ликвидировать свалки, улучшить санитарное состояние окружающей среды и, соответственно, минеральных источников. Однако используемая технология сжигания заданного количества твердых бытовых отходов сразу же ограничила возможности предприятия, а оздоровление экологической ситуации на Кавминводах и в Пятигорске в частности оказалось не столь эффективным.

И вот, ошеломляющая новость: 8 декабря 2016 года по заявлению Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры на 60 суток приостановлена деятельность ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» из-за выявленных нарушений требований лицензионного законодательства. Проверкой установлено, что ОАО «ПТЭК» осуществляет деятельность по обезвреживанию отходов 3‑4 класса опасности на основании лицензии. В нарушение требований Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1‑4 класса опасности ОАО «ПТЭК» использует для выполнения заявленных работ два объекта недвижимого имущества и земельные участки, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке. Ранее ОАО «ПТЭК» уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Штраф был уплачен, но нарушения не устранены.

В результате Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с частью 4 статьи 14. 1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). По результатам рассмотрения 7 декабря 2016 года Арбитражным краевым судом ОАО «ПТЭК» признано виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности на 60 суток. Но как в таком случае коммунальные службы смогут обеспечить вывоз огромного количества мусора, куда его повезут? Грядущие новогодние праздники и восьмидневные январские выходные могут только усугубить положение дел. Кроме того, сумма задолженности завода по обязательным платежам за негативное воздействие на окружающую среду за три года составила почти 67 млн. рублей, которые в судебном порядке пытается взыскать Департамент Рос­природнадзора по СКФО.

Похоже, ситуация с утилизацией ТБО на Кавминводах становится критической. По информации, опубликованной на сайте Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры, совсем недавно нарушения федеральных законов выявлены на территории Минераловодского городского округа, в поселке Новотерский, где недалеко от автодороги Минеральные Воды – Железноводск была незаконно образована свалка бытовых отходов. Аналогичное нарушение выявлено в Предгорном районе в границах Этокского сельсовета.

Отходов, которые загрязняют окружающую среду и отравляют жизнь людям, становится все больше. По подсчетам специалистов, в регионе Кавминвод эта цифра приближается к 500 тысячам тонн в год. Весь ли этот объем утилизируется предусмотренным законом способом? Требуется кардинальное решение проблемы. Прокурорские порицания и наказания в виде традиционного штрафа в размере 100 тысяч рублей, видимо, не пугают нарушителей. Вялые, неохотные попытки местных властей пресечь нарушения закона проблему явно не решают.

Введение в стране с подачи Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации платежей за негативное влияние на окружающую среду с 2002 года, а экологического сбора – с 2015 года имело своей целью направить средства на строительство современных мусоросортировочных комплексов. Идея в том, чтобы уйти навсегда от сжигания и закапывания в землю ТБО и снизить затраты региональных бюджетов. Однако все опять упирается в средства, причем в размере десятков миллиардов рублей. Для обеспечения рентабельности сортировки и переработки отходов потребуется гарантировать загрузку вновь вводимых мощностей соответствующим объемом мусора. Вопрос в том, будет ли хватать собственного количества ТБО каждому субъекту, поэтому в качестве варианта было предложено завозить его из других регионов. Пока на уровне правительства РФ будут утверждать территориальные схемы по обращению с отходами в каждом регионе, чтобы получить общую картину по стране, в городах-курортах Кавминвод может настать «мусорная катастрофа», тем более, что пришлось прибегнуть (вопреки планам в масштабе страны) к тому, чтобы приостановить работу мусоросжигательного завода. Может быть, с учетом курортного статуса городов Кавминвод, их хрупкой экосистемы стоило бы поискать другие варианты решения проблемы?

Кстати, 5 сентября 2016 года было подписано Постановление правительства Российской Федерации «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами» № 881. Значит, муниципалитеты не будут иметь больше права решать «мусорную» проблему каждый по-своему (или не решать вовсе). Теперь вся ответственность будет возложена на регионального оператора, которого выберут на конкурсной основе. Вряд ли такая схема устроит тех чиновников, у которых в муниципалитете на полигонах под покровом ночи жгут или закапывают ТБО.

Двести двадцать тысяч жителей пока еще курортного Пятигорска и многочисленные предприятия, работающие на его территории, производят за год не менее 100 тысяч тонн мусора. И львиная его доля оседает на городских свалках, значит далеко не все ТБО поступают на переработку. Пятигорской администрации, которая пытается вести город «по пути развития», позволяя даже вопреки закону новостройки в первой и второй санитарных (горно-санитарных) зонах, уже давно следовало бы серьезно задуматься над совершенствованием основного метода утилизации мусора, раз существующий безнадежно устарел.

Нина БЕЛОВА