​Кому нужен медкластер на Кавминводах


В регионе Кавказских Минеральных Вод планируется создание инновационного медицинского кластера площадью 249 гектаров на бывшей территории конезавода. Общий объем инвестиций превысит 160 млрд. рублей, 40 из них перечислят из федерального бюджета. Однако сомнения по поводу целесообразности и перспектив по реализации дорогостоящего проекта в условиях экономического кризиса все чаще звучат в экспертном сообществе и СМИ. Так насколько же актуально строительство медкластера для региона и России в целом?

Поручение о разработке концепции инновационного, достаточно дерзкого проекта было дано Министерству по делам Северного Кавказа и подписано зампредом правительства РФ Александром Хлопониным в июне 2015 года. Причем идею сразу назвали будущим курортного региона, которое решит практически все экологические проблемы Кавминвод, создаст 20 тысяч новых рабочих мест, пополнит бюджеты всех уровней миллиардами налоговых отчислений.

В начале 2016 года в Минкавказа разработчиком концепции медкластера SOLVE Consulting был представлен проект, основными элементами которого являлись: медицинский университет, университетская клиника и научно-исследовательский центр. В планы также входило создание в регионе Кавминвод трех медицинских клиник – хирургической малоинвазивной, хирургической клиники абдоминальной хирургии и клиники матери и дитя по типу обучающих клиник. И уже 16 мая 2016 года межведомственной рабочей группой, состоявшей из представителей федеральных структур, инновационный проект был одобрен. И вот, на 20-м Международном экономическом форуме в северной столице проект медкластера был презентован министром по делам Северного Кавказа РФ Львом Кузнецовым. Тогда он сообщил, что для реализации проекта инвесторы уже найдены. В рамках работы форума было подписано и соглашение, подписи под которым поставили генеральный директор Акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов и член совета директоров АО «Терский племенной конный завод № 169» Елена Поповкина. Дело в том, что под строительство медкластера три земельных участка переданы конным заводом, вблизи аэро­порта «Минеральные Воды» и федеральных автотрасс. Передача земли имеет целевое значение: она может быть использована исключительно для создания медицинского кластера. «Я уверен, что сегодняшние соглашения еще больше приближают нас к тому, чтобы наш проект из бумаги превратился в реальность. Мы считаем, что этот проект будет являться одним из ключевых для нашей территории и с экономической точки зрения, и с социальной»,  – так прокомментировал Лев Кузнецов подписание документа. Также министр сообщил, что общий объем предварительных инвестиций по предложенной модели превышает 160 млрд. рублей. «Государственная часть планируется в размере около 25 процентов, это около 40 млрд. рублей. Все остальное должно быть сделано за счет частных инвестиций»,  – подчеркнул он. Л.  Кузнецов добавил, что ключевой изюминкой проекта является объединение научного, образовательного и медицинского компонентов, базирующихся на уникальных природно-лечебных факторах, которые присущи Кавминводам. Задачи будущего кластера сформулированы так: полностью удовлетворить потребности жителей Северного Кавказа в качественной высокотехнологичной медицинской помощи, перенаправить поток выездного «медицинского туризма» из России, привлечь иностранного пользователя медицинских услуг и придать дополнительный импульс для развития территории.

Презентацию концепции уникального инновационного медкластера на мероприятии в Санкт-Петербурге провел первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, сделав акцент на положительном эффекте от реализации проекта для региона и страны в целом: «Медицинский кластер – это проект про будущее, которое мы начинаем в настоящем, основываясь на лучших традициях прошлого – всемирно известной истории Кавказских Минеральных Вод».

В тот же день на площадке ПМЭФ соглашение от имени АО «КРСК» было подписано первым замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председателем совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одесом Байсултановым с итальянскими компаниями по вопросу сотрудничества в реализации проекта. По мнению замминистра, это станет попыткой объединить на одной территории природно-климатические преимущества региона Кавминвод с лечением, реабилитацией, наукой и медицинским образованием на основе лучшего отечественного и зарубежного опыта. Кстати, подписано было и соглашение о сотрудничестве со ставропольской компанией ООО «Ленд-Юг», чтобы создать не только объекты кластера, но и инфраструктуру: построить автомобильные дороги, подвести коммуникации и ресурсы.

Итак, на территории более 200 гектаров земли расположится медицинский университет с университетской клиникой и научно-исследовательским центром на 576 коечных мест и 900 посещений в смену. Кроме того, будут возведены три медицинские клиники различного профиля, объекты социальной инфраструктуры и технопарк. Все объекты будут оснащены современным медицинским оборудованием. Как прозвучало, инициаторы идеи предполагают одновременно и решение задач по импортозамещению медицинских товаров и услуг, рассчитывают на существенное улучшение общей инвестиционной привлекательности региона, снижение безработицы (это 2500 рабочих мест). В планах и предоставление услуг россиянам, в том числе – по полису обязательного медицинского страхования. Значит, прежде всего, речь идет о платных услугах. Очевидно, что услуги суперсовременного комплекса медучреждений для населения региона и страны будут стоить недешево, об этом говорит и участие в строительстве инвесторов, в том числе зарубежных: о готовности участвовать в проекте уже заявили компании Италии, Австрии, Израиля.

На взгляд генерального почетного консула Италии по ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани, создание медицинского кластера в регионе Кавминвод может дать серьезный толчок для развития медицины в субъектах Северо-Кавказского федерального округа: «Медицинский кластер здесь является основополагающим, но главной целью должно быть развитие всех соответствующих структур не только на Кавминводах, но и других субъектах СКФО, включая Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию». Консул считает интересным для итальянских инвесторов сотрудничество в санаторно-курортном лечении и обновлении материальной базы здравниц Кавминвод. В итоге подписан ряд соглашений по сотрудничеству между АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и компаниями из Италии «ГВМ ГРУП С. п. А», ООО «Инвеста ЕвроМед», «Импреса Пиццаротти энд К. С. п. А.», Ассоциацией итальянских предпринимателей в России «ДЖИМ Унимпреза».

Как известно, по решению правительства России проект включен в Государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Объем инвестиций в проект должен составить 162, 1 млрд. рублей, из них 40 млрд. рублей будет отчислено из федерального бюджета. Довольно дорогостоящий проект, а на фоне непростых экономических реалий, в условиях серьезного бюджетного дефицита цифра и вовсе кажется астрономической. Как не сравнить размах планируемого строительства, например, с суперсовременным отечественным атомоходом последнего поколения «Арктика», который в начале лета был спущен на воду в Санкт-Петербурге. Его стоимость составила около 35 млрд. рублей. Выходит, что затраты на будущий медкластер превысят стоимость четырех атомных ледоколов?

В соответствии с ЕГРН, земля, на которой будет построен медкластер, продолжает числиться как земля «сельскохозяйственного назначения». Она принадлежала «Терскому племенному конезаводу № 169», который входит в холдинг «СтавропольАгроСоюз», причем миноритарием конезавода является краевое правительство (чья доля акций настолько незначительна, что не позволяет провести решение в собственных интересах), которое безвозмездно передало свои земли КРСК. В условиях объявленного КРСК конкурса утвержденная градостроительная документация на эти земли пока отсутствует. Ее разработку обязан будет осуществить подрядчик, согласовав с администрацией и советом Минераловодского округа, краевыми и федеральными органами власти на Ставрополье.

Кстати, экспертное сообщество волнуют не только эти вопросы. Насколько актуальным является для Ставрополья создание дорогостоящего аналога, ведь такие медуниверситеты уже не один десяток лет существуют и в Ставрополе, и в Пятигорске, наработаны многогранные международные связи. Оба вуза входят в научно-образовательный медкластер, созданный в декабре 2015 года по распоряжению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, а в регионах Северного Кавказа по медицинским направлениям уже обучаются 16 тысяч студентов.

Стоит напомнить, что сам предложенный проект далеко не первый в крае. Невольно на ум приходит пример неудавшегося еще более амбициозного проекта по созданию на Кавминводах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В соответствии с постановлением правительства России, а затем и подписанным соглашением между Мин­экономики России, правительством края и администрациями муниципалитетов Кавминвод (№ 2763-ГГ/Ф7),  до 2026 года на Кавминводах за счет этого предполагалось создать почти 40 тысяч рабочих мест и 17 тысяч мест коллективного размещения, объем только внебюджетных инвестиций должен был составить 49 млрд. рублей. Создание ОЭЗ должно было привлечь на Кавминводы к 2010 году дополнительно полтора миллиона туристов, а к 2026 году – 2, 5 миллиона. В реальности лишь под проект «Гранд SPA Юца» отвели шесть земельных участков в Юцком и Этокском сельсовете площадью 843 гектара, там, где раньше находился колхоз имени Ленина, а согласно ЕГРН, 282 гектара до сих пор числятся, как участки «для сельскохозяйственного производства», но в соответствии с федеральным законом «Об особых экономических зонах» и поправками к Земельному кодексу они должны были получить статус особо охраняемых после включения их в состав ОЭЗ. Новые кадастровые паспорта на данные участки оформлены краевым управлением РосОЭЗ. Функциональное их назначение осталось прежним. Одно только проектирование инженерных сетей для строительства «Гранд SPA Юца» стоило 157 миллионов рублей, но все планы так и остались лишь на бумаге.

Теперь идею строительства медкластера на Кавминводах объявили чуть ли не «спасительным кругом» для курортного региона, не принимая во внимание сложившуюся специализацию санаторно-курортного комплекса: в Ессентуках – в основном нарушения обмена веществ, сахарный диабет, в Кисловодске – заболевания системы кровообращения, в Железноводске – проблемы мочевыводящих путей и так далее. По сути, предлагается начать с нуля, но станет ли такой путь эффективным для развития курортов Кавказских Минеральных Вод, если игнорировать существующие наработки и научный потенциал старейшего в России Пятигорского государственного НИИ курортологии, который тоже имеет в каждом городе-курорте специализированную клинику. По мнению специалистов, за сумму, в десятки раз меньшую заявленной на создание кластера, можно было бы достичь той же цели.

Одной из задач, которые должен будет решать медкластер, является создание «системы подготовки кадров, которые могли бы оказывать высокотехнологичную современную медицинскую помощь, соответствующую мировым стандартам». Но строительство нового медуниверситета окончится не ранее 2020 года. Значит, в лучшем случае первые молодые специалисты выйдут из стен вуза лишь в 2026 году, но должны будут пройти первичную последипломную специализацию, ведь интернатура обязательна. Вот и получается, что раньше 2027‑2028 годов новые кадры не смогут приступить к «преобразованию санаторно-курортного лечения на Кавминводах». Это не менее 10‑12 лет, за которые ситуация на курортах вряд ли будет улучшаться. Сработает ли стратегия «спасения курорта», разработанная Корпорацией развития Северного Кавказа?

Насторожил общественность и другой аргумент, то, как решается судьба скважины «Теплый нарзан»: мировое соглашение по незаконной стройке на ее территории еще недавно рассматривалось в Ставропольском краевом арбитражном суде. Недропользователь «Кавминкурортресурсы», будучи полностью подконтрольным КРСК, без ее ведома не могут принять ни одного решения, выиграв накануне данный судебный процесс (вплоть до Верховного Суда РФ), вдруг пошли на сомнительную сделку в попытке заключить мировое соглашение с застройщиком. Эта ситуация серьезно подорвала у местных жителей доверие к словам представителей Корпорации о заботе о природных ресурсах курортов Кавминвод. Что же это за путь спасения Кавказских Минеральных Вод, если он ставит под угрозу существование этих самых ресурсов.

В прошлом году, когда замминистра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников в интервью газете «Аргументы и факты» рассуждал о том, насколько реально создание медицинского кластера внутри страны, и что это даст Ставрополью и России, он упомянул о преимуществах кластера, созданного самой природой: лечебные минеральные воды, нетронутая экология, чистые продукты. Условием для создания инновационного медицинского кластера, который, как запланировано, будет развиваться по трем направлениям: кардиология, травматология и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта,  – является создание туристической и использование существующей с советских времен реабилитационной инфраструктуры. А социальные проблемы региона, когда средства будут уходить на создание медкластера, предложено решать непосредственно через создание кластера, мол, начнется ротация профессиональных кадров разных специализаций со всего юга России, «появятся новые производства, будут созданы условия для развития науки, найдет свою нишу малый бизнес». Все это, по его мнению, должно будет привести к повышению уровня жизни людей.

В то же время бывший полпред президента на Северном Кавказе Сергей Меликов, напротив, высказался за приостановление реализации проекта, «чтобы основательно в нем разобраться». Соответствующее письмо он направил тогда в правительство РФ. Евгений Лазаренко, представитель экологического движения «Солнечный патруль», поддержал точку зрения Сергея Меликова: «Сейчас единственно правильное решение – полностью отказаться от идеи создания на Кавминводах медкластера. Регион стремительно деградирует, за последние 20 лет ему нанесли огромный ущерб неконтролируемой застройкой. О каком новом строительстве можно вести речь? Проект, мощно лоббируемый Минкавказа,  – имитация восстановления и развития курорта за счет госбюджета».

Эксперт по курортологии и вопросам организации здравоохранения Иван Стоянов также подчеркнул, что в проекте медкластера не обозначен экономический эффект и прогнозируемые плюсы от его создания: «Концентрация современного оборудования, диагностика и лечение – идея хорошая. Но до сих пор не озвучено, какой будет связь медкластера и санаторно-курортного комплекса. Каким будет взаимодействие с ОАО «Кавминкурортресурсы», «главным по бальнеобазе» региона? Не призываю отказываться от создания медкластера, а настаиваю на детальном изучении возможностей. Решать этот вопрос келейно нельзя. Необходимо привлекать общественность и выносить проект медкластера на обсуждение».

Эксперты уверены: основной упор и в законопроекте, и в проекте медкластера должен быть на то, чтобы сохранить уникальную бальнеобазу региона Кавминвод, установить жесткий федеральный контроль за состоянием и использованием гидроминеральных ресурсов, ведь именно они являются достоянием государства.

– Но существует угроза, что со временем из-за таких законопроектов и проектов бальнеобаза и санаторно-курортный комплекс окажутся в частных руках. И все дружно будут недоумевать, как это произошло. Потому мы и бьем тревогу,  – говорит Стоянов.

Спор между представителями бизнеса и общественности завязался не зря: одни намерены получать прибыль от вложений с внушительным размахом, другие при этом акцентируют – на карту интересов поставлены уникальные природные ресурсы, судьба которых под большим вопросом.

Подготовила Нина БЕЛОВА