​Ключ – на старт!


Более 50 экипажей из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа и Подмосковья собрались в Кисловодске, чтобы принять участие в трофи-спринте на Кубок Федерации независимых профсоюзов России и Кубок губернатора Ставрополья.

– Этот традиционный спортивный праздник проводится на курорте в 10-й раз, – рассказывает советник председателя ФНПР Виктор Шмаков. – Соревнования проходят в трех категориях – «стандарт» (где могут принять участие не только профессиональные гонщики, но и простые автолюбители) и «туризм» (с более подготовленными машинами и водителями). Третью категорию представляет сложная кольцевая гонка самых профессиональных команд, рассчитанная на четыре часа. Это серьезные испытания и для машины, и для человека.

10 лет назад осенний старт на курорте начинался по инициативе простого автоклуба, а теперь соревнования по экстремальному виду спорта приобрели общероссийскую известность и вошли в событийный календарь Ростуризма. Нынешняя круглая дата приурочена к традиционному Дню профсоюзных курортов на Кавмивнодах, который состоится через месяц – 1 ноября.

Нагрянувший дождь изрядно подпортил и без того коварную трассу, что осложнило и обострило борьбу пилотов. Но осадки не остановили массового наплыва местных жителей и гостей курорта, которые пришли на территорию Нового озера, чтобы восторгаться мастерством гонщиков из Чечни, Дагестана и других республик седого Кавказа.

На празднично украшенную сцену поднимаются министр туризма и оздоровительных курортов Ставрополья АлександрТрухачев, генеральный директор кавминводского курортного управления ФНПР, депутат краевой думы Николай Мурашко и другие почетные гости. Прошлогодний победитель трофи-спринта Роберт Богатырев из Карачаево-Черкесии под бурные аплодисменты поднимает флаг соревнований – ключ на старт!

Взревели моторы внедорожников, рванувших на супердистанцию – с буграми и ямами, с крутыми поворотами и водными препятствиями. Личные и командные победы присуждались и за самый быстрый 4-километровый круг, и за весь пробег. В общем зачете победу в субботнем трофи-спринте одержала команда из Чечни.

А на праздничной сцене зрителей радовала большая и разнообразная концертная программа. В игровых зонах проводились мастер-классы для ребят, большое внимание привлекали выставки техники и оружия.

Анатолий КРАСНИКОВ,

фото автора