​Каждый новый проект застройки Машука – шаг к его уничтожению


Проекты застройки природоохранных зон растут на Кавминводах как грибы, приближая регион к экологической катастрофе. Стремление извлечь прибыль от вложений в строительство на лакомых кусках курортной земли позволит улучшить инвестиционный климат, но экологическую ситуацию в регионе ведет к катастрофе.

На сайте одного из новых проектов застройки земли на западном склоне Машука его авторы на все лады расписывают потенциальным клиентам преимущества нового комфортабельного коттеджного поселка, который будет построен практически в центре курортного Пятигорска. Обещан и свежий воздух на лоне природы, и ландшафтное благоустройство, и полный спектр внутренней инфраструктуры… Проект позиционируется как «современное архитектурное решение, гармонично встроенное в природный пейзаж», место, где можно насладиться прелестями жизни в загородном доме, пользуясь при этом всеми преимуществами проживания в городе. Будут при строительстве также соблюдены все требования к современному комфортабельному жилью. Судя по всему, этот поселок обещает стать элитным загородным местом проживания со всеми достоинствами жилья комфорт-класса... на склоне памятника природы, уникальной горы Машук, которую в очередной раз подвергают застройке. А ведь гора находится в первой и второй санитарной и горно-санитарной зонах. Всем известно, что в этом районе формируются и выходят из-под земли целебные минеральные воды, благодаря которым наш город носит статус курорта. Поэтому каждая новая застройка на Машуке становится еще одним шагом на пути к его уничтожению.

В паспорте Машука написано, что здесь запрещено снимать грунт, предусмотрен особый режим пользования земель, возможно строительство объектов только курортного назначения. Но теперь еще 2, 6 гектара природоохранной земли будут застроены индивидуальным жильем с парковками, мангальной зоной и прочими «благами» внутренней инфраструктуры, которые повысят техногенную нагрузку на хрупкую экосистему курортного города. Солидный участок западного склона Машука выставлен на продажу всем желающим жить на лоне природы.

Многие лакомые придорожные территории в районе Машука уже застроены частными и коммерческими зданиями. Экологи многие годы твердят о том, что экологическая обстановка и состояние окружающей среды в городах-курортах ухудшилась в разы. В документе, адресованном руководителю управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, появилось заключение об общей экологической обстановке на территории западного и юго-восточного склонов горы Машук, о загрязнении воздушной среды Пятигорска. В нем говорилось, что жизненность посадок снижена до 30 процентов. В растениях обнаружен свинец – 0, 0003 процента, попадающий из выхлопных газов, кадмий – 0, 0001 процента и другие токсические элементы. Чего будут строить местной флоре и фауне новые застройки, насколько это повысит загрязненность окружающей среды, снизит бальнеолечебный потенциал курорта. Однако путь развития федеральных курортов в последние годы остается под вопросом. Ведь плачевные примеры уже есть. По словам специалистов, Ессентукский курорт уже лишился Гаазо-Пономаревских источников и источника № 20. В Железноводске наблюдается санитарно-бактериологическое неблагополучие воды в Баталинском источнике. Кисловодский нарзан, питающий курорт, не отвечает требованиям ГОСТа. Теперь создаются лаборатории по его догазированию. Скважина 5/0 из ГОСТа исключена по уровню минерализации, содержанию углекислоты и другим показателям.

Негативно складывается ситуация и в курортном Пятигорске. Самые известные углекислые «Красноармейские источники» и теплосерные источники исчезают один за другим. А ведь Пятигорск не случайно когда-то был назван «музеем минеральных вод». Экологи, гидрологи, а теперь и надзорные органы доказывают, что именно бурное строительство в горно-охранных зонах явилось причиной исчезновения многих минеральных вод в нашем регионе. Да и закрытый павильон Питьевой галереи в парке «Цветник» – лучший тому пример. На южном отроге Машука с давних пор из глубокого разлома вытекало около 40 теплых минеральных источников с глубины не менее 1 км. А земли на западном и восточном склонах горы распродаются под ИЖС, ведется строительство якобы санаториев, но эти же участки затем пытаются перевести в частный сектор.

Теперь угроза исчезновения нависла и над источником № 4 «Теплый нарзан» в Пятигорске – строительство питьевой галереи площадью более 200 кв метров прямо на скважине предотвратить все-таки не удалось, и пока, несмотря на постановления многочисленных судов о сносе здания, оно находится все еще там. Курорты Кавминвод – это национальное достояние, уникальный дар природы, его гидроминеральные ресурсы необходимо использвать с большой осторожностью, беречь от неразумной деятельности. Данной позиции придерживается администрация региона Кавминвод, Росреестр, Министерство природных ресурсов Ставропольского края. В соответствии с требованиями законодательства РФ, сведения о границах зон санитарной (горно-санитарной) охраны Пятигорска, установленные действующими нормативными правовыми актами РФ, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю внес в государственный кадастр недвижимости.

Многочисленные поправки, внесенные в действующее российское законодательство по вопросам создания и функционирования особо охраняемых природных территорий, а также лечебно-оздоровительных местностей и курортов, по мнению экспертного сообщества, существенно снизили природоохранную защитную направленность этих законов. 30 декабря 2013 года опубликован и вступил в силу новый Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28 декабря 2013 года № 406-ФЗ. Все это привело к тому, что теперь ослабление природоохранного законодательства представляет самую серьезную угрозу сложившейся за столетие системе особо охраняемых природных территорий России. Изменение статуса курортных территорий повлекло за собой необязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов, намечаемых к реализации в границах курорта. Эти же изменения сняли все ограничения на приватизацию земельных участков, расположенных в границах федеральных курортов.

Когда объявляют распродажу элитного жилья на особо охраняемых землях «на лоне живописной природы», пострадавшей стороной остается природа, население, лишаемое национальных богатств, государство. Пострадал и участок земли площадью в 37 гектаров на западном склоне Машука, отданный ОАО «Кавжилстрой» под застройку коттеджей якобы курортного назначения. Попытку перевести назначение земель под ИЖС пресекли надзорные органы, но точка в этом вопросе пока не поставлена. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в очередной раз приехавшая отдохнуть на Кавминводы, обратила внимание на нездоровую ситуацию, сложившуюся в курортном регионе. Она констатировала: «Воровским, я считаю, способом сначала передали эти 40 гектаров частной структуре в аренду на 49 лет, потом приватизировали, потом изменили назначение. От благой цели остались частные коттеджи, якобы огороды и так далее. Это что такое? А где была прокуратура? Где были правоохранительные органы? На каком основании местные и региональные органы власти нарушали действующее законодательство?».

Драгоценные, богатые гидроминеральными ресурсами земли курортов рвут на части. Теперь в регионе Кавминвод планируется создание инновационного медицинского кластера площадью 249 гектаров на бывшей территории конезавода. Общий объем инвестиций превысит 160 млрд. рублей. Однако сомнения по поводу целесообразности и перспектив по реализации дорогостоящего проекта в условиях экономического кризиса все чаще звучат в экспертном сообществе и СМИ. На первый взгляд, все как будто бы красиво. Ключевым моментом является объединение научного, образовательного и медицинского компонентов, базирующихся на уникальных природно-лечебных факторах Кавминвод. Задачи будущего кластера сформулированы так: полностью удовлетворить потребности жителей Северного Кавказа в качественной высокотехнологичной медицинской помощи, перенаправить поток выездного «медицинского туризма» из России, привлечь иностранного пользователя медицинских услуг и придать дополнительный импульс для развития территории. Планируется построить медицинский университет с университетской клиникой и научно-исследовательским центром, три медицинские клиники различного профиля, объекты социальной инфраструктуры и технопарк. Все объекты будут оснащены современным медицинским оборудованием. В планах и предоставление услуг россиянам, в том числе – по полису обязательного медицинского страхования. Значит, прежде всего, речь идет о платных услугах. Очевидно, что услуги суперсовременного комплекса медучреждений для населения региона и страны будут стоить не дешево, об этом говорит и участие в строительстве инвесторов, в том числе зарубежных: о готовности участвовать в проекте уже заявили компании Италии, Австрии, Израиля.

Кстати, экспертное сообщество волнует и то, насколько актуальным является для Ставрополья создание дорогостоящего аналога, ведь и в Ставрополе, и в Пятигорске, давно существуют специализированные вузы, а в регионах Северного Кавказа по медицинским направлениям уже обучаются 16 тысяч студентов. Но почти 250 гектаров курортных земель должны пойти под застройку в основном за счет инвесторов, которые будут получать свою прибыль. Концентрация современного оборудования, диагностика и лечение – идея хорошая. Но какой при этом будет связь медкластера и санаторно-курортного комплекса, существующего в Пятигорске?

Стоит напомнить, что предложенный проект далеко не первый в крае. В свое время под проект «Гранд SPA Юца» отвели шесть земельных участков в Юцком и Этокском сельсовете площадью 843 гектара, к счастью, эти планы остались лишь на бумаге. Но с какой готовностью разбазариваются природоохранные земли ради получения прибыли.

В свое время активисты движения против уничтожения природы на многострадальной горе обращались и к президенту РФ Дмитрию Медведеву, и к премьер-министру Владимиру Путину, и к полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с просьбой запретить строительные работы. Историю буквально «отвоевывания» территорий городских лесов Пятигорска площадью почти 200 гектаров, которые местные власти готовы были отдать под коммерческую застройку, горожане не забудут никогда. Принятые решением Думы Пятигорска поправки к Генплану предполагали размещение объектов недвижимости коммерческого назначения на восточном и юго-восточных склонах Машука, в районе расположения ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, вдоль трассы М-29 Кавказ, по обе стороны дороги от развязки на поселок Иноземцево до «Лермонтовского разъезда», вдоль железной дороги по улице Московской, по проспекту Калинина – от улицы Георгиевской на выезд в сторону Нальчика, на южном склоне горы Бештау – вдоль Бештаугорского шоссе. Предложенная карта территорий конкретизировала, как следует их использовать рационально для создания благоприятного климата в городе: под ИЖС, общественно-деловое или курортное назначение.

Застройка лесопарковых зон Машука и Бештау в соответствии с принятым Генеральным планом развития Пятигорска до 2030 года тоже отрицательным образом влияет на состояние окружающей среды и природных лечебных ресурсов города. На 5 гектарах земли лесного фонда Бештаугорского лесхоза построен торговый комплекс. Появились постройки по обеим сторонам дороги Пятигорск – Иноземцево. Нет больше орешника у поворота на место дуэли М. Ю. Лермонтова. На шести гектарах машукской земли запланировано строительство туристско-оздоровительного выставочно-конгрессного комплекса «Сана» для москвичей (как сказано на сайте будущего объекта). Судя по размаху это будет дорогостоящее место отдыха и бизнес-встреч, услуги которого большинство местных жителей оплатить будут не в состоянии. Очень вдохновенно создатели сайта расписали будущие преимущества комплекса: «Возможно заказать огромные, до трехсот пятидесяти квадратных метров апартаменты со специальными помещениями для персонального сопровождения и охраны, а пентхаусы на просторных озелененных террасах откроют для своих счастливых постояльцев новый смысл слов «чудесная панорама». Хуже всего то, что антропогенное вмешательство в геологическую структуру горы, уничтожение древесного и растительного разнообразия застраиваемых участков на склонах Бештау и Машука могут еще более негативно сказаться на экологической ситуации в городе, а также режиме использования минеральных источников Пятигорска. Говорят, что застройщик обратился к губернатору за оказанием помощи в финансировании, и В. Владимиров уже поставил свою резолюцию: проект нужный и правительство должно за него поручиться перед кредиторами. Наверное, запамятовал глава края, что прокуратура Пятигорска в судах уже трижды доказала, что строительство на этих 37 га незаконно, так как это вторая зона санитарной охраны округа. К тому же из-за этого проекта пострадал лес на Машуке – деревья вырублены. Кстати, сам Владимиров при вступлении в должность губернатора говорил, что нет необходимости строить новые курортные объекты, необходимо реанимировать то, что уже есть.

Как в такой ситуации не вспомнить, что в Пятигорске 90 км канализационной сети из имеющихся 275, 3 км имеют 100-процентную изношенность, остальные участки – разную степень изношенности. Сточные воды, попадающие в почву из прогнивших труб и выгребных ям, опять же угрожают экологической безопасности города. А если все указанные (и остающиеся в тени) проекты будут реализованы, во сколько раз возрастет нагрузка на коммуникации, давно отслужившие свой срок?

Постановлением пятигорской администрации была утверждена муниципальная целевая программа «Экология и охрана окружающей среды в городе Пятигорске на оды», целью которой являлось формирование экологически безопасной окружающей среды и обеспечение устойчивого развития городской инфраструктуры посредством конкретных природоохранных мероприятий. Но ведь все перечисленные проблемы в городе до сих пор существуют и даже усугубились. Почему городские и краевые власти не хотят принимать во внимание, что развитие курорта невозможно без сохранения благополучия его экосистемы и решения всех перечисленных и многих других проблем?

Согласно материалам ученых ФГБУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» – Е. Потапова, С. Р. Данилова, С. И. Ляшенко, опубликованным в тринадцатом номере журнала-путеводителя для гостей Кавминвод «Четыре звезды» от 15 июля 2015 года, среди самых острых проблем курортного региона – горно-санитарная охрана месторож­дений минеральных вод и лечебной грязи. Всего на курортах Кавминвод сосредоточено 30 процентов запасов лечебных грязей и минеральных вод России. Конечно, это знаменитые месторождения – Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское, Железноводское, Кумагорское и другие. Трудами геологов, в основном, в XX веке были открыты новые глу­боко залегающие месторождения и участки со «старыми» и новыми типами вод, хорошо защи­щенные от антропогенного воздействия – Кумское, Бештаугорское, Нагугское месторождения.

Еще тридцать лет назад для питье­вого и бальнеологического лечения на курортах Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска расходовалось около 6-7 тысяч кубометров минеральных вод в сутки. При этом на курортах отдыхало и лечилось более миллиона человек ежегодно. Реализация специально разработанной «Стратегии развития курортов Кавминвод до 2020 года» предполагает увеличение притока отдыхающих на курорты, увеличения потребления минеральных вод для осуществления бальнеолечения. Но как добиться желаемого, если, по оценкам специалистов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, в настоящее время добыча минеральных вод не превышает 3-4 тысяч кубометров в сутки, а лечится здесь теперь около 600-700 тысяч человек в год?

К сожалению, управленцы Пятигорска, как и власти других городов Кавминвод, при разработке планов развития беспокоятся в основном о застройке территорий в природоохранных зонах вместо того, чтобы позаботиться на деле о поддержании природных целебных ресурсов в нормальном состоянии. Смогут ли наши курорты идти по предложенному чиновниками пути развития, если лишатся своего основного богатства?

Нина БЕЛОВА