​Женщины – следователи Пятигорска


За более чем вековую историю службы в полиции женщины не хуже мужчин освоили все тонкости полицейской профессии. В Пятигорске, например, только в следственном отделе СУ СКР по Ставропольскому краю работает 5 женщин, замещая должности: 2 старших следователя, помощник руководителя, 2 помощника следователя.

Но так было не всегда, оглядываясь назад, стоит вспомнить, что в России принимать женщин на службу в милицию начали в основном после Октябрьской революции. Но зачисляли их лишь в том случае, когда не могли укомплектовать штат мужчинами, и использовали лишь на рядовых должностях. Все изменилось во время Великой Отечественной войны, когда женщин стали массово принимать на службу взамен ушедших на фронт мужчин. К концу 1945 года в советской милиции служило свыше 20 тысяч женщин, причем почти половина из них – на офицерских должностях.

Сейчас безопасность россиян обеспечивают около 200 тысяч представительниц прекрасного пола. К слову, они давно занимают не только «кабинетные» должности. Екатерина Тарасенко – старший следователь следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю с 2012 года. В 2015 году и прошедшем периоде текущего года у Екатерины находилось более 40 уголовных дел, 32 из них с обвинительными заключениями направлены прокурору, а в последующем – в суд для рассмотрения по существу. Екатерине поручают расследование уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также коррупционной направленности. Примечательно, что раскрывая одно из своих самых громких дел, следствие осуществлялось женщиной, которая готовилась стать мамой. Но данный факт не помешал ей качественно и объективно расследовать уголовное дело, установить все обстоятельства совершенного преступления, получить неопровержимые доказательства, что позволило прокурору утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд.

Помощником руководителя Еленой Фроловой осуществляется проверка законности и обоснованности принятых следователями отдела процессуальных решений. За плечами – 28 материалов проверок, проекты 10 постановлений об отмене процессуальных решений следователей отдела, рассмотрено 58 обращений граждан. Е. А. Фролова осуществляет ведение книги учета вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения при следственном отделе, участвует в рассмотрении жалоб судом. С целью выявления в средствах массовой информации сведений о совершенных на территориях Пятигорска и Железноводска преступлений, относящихся к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации, Елена изучает публикации содержащиеся в СМИ. Она постоянно анализирует и подготавливает информацию по уголовным делам и материалам проверок для размещения в печатных и электронных СМИ, а также на ТВ и радио.

За время работы в замещаемых должностях девушки неоднократно поощрялись руководством следственного управления по Ставропольскому краю и непосредственно председателем Следственного комитета РФ. За период службы в следственном отделе они зарекомендовали себя с положительной стороны, как исполнительные, дисциплинированные, работоспособные, ответственные, юридически грамотные сотрудники, умеющие планировать и организовывать свою работу, способные принимать ответственные решения. Все они имеют высшее юридическое образование.

Элла Нечаева