​Изменятся ли границы Бештаугорского заказника?


На днях в Минеральных Водах прошли общественные слушания, где обсуждался вопрос корректировки границ Бештаугорского заказника.

Инициировало проведение данного мероприятия профильное ведомство – краевое Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Надо отметить, что официально заказник появился более двадцати лет назад. Менялось законодательство, а с ним и требования к землям, расположенным в Минераловодском районе. Когда-то министерству пришлось проводить специальную работу, чтобы привести документы по данному объекту в соответствие, и три года назад территория заказника обрела свои границы, его площадь составила 3,5 тысячи гектаров. Откорректировать более точно границы заказника пытались еще в 2017 году, а год назад прошли первые общественные слушания. Споров возникло немало, и тогда сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды планировали проанализировать и проработать некоторые вопросы. В результате было сделано комплексное экологическое обследование территории заказника и подготовлен проект. Именно об этом на последних слушаниях говорила начальник отдела организации и функционирования особо охраняемых природных территорий Минприроды СК Татьяна Амелина. Она отметила, что в проекте указана предполагаемая территория, которую планируется исключить из состава заказника, ее площадь составляет 203 гектара. Но взамен министерство предлагает включить в состав заказника территорию в два раза больше – 433 гектара. Ведомство также проанализировало составляющую фауны и флоры данного объекта, в том числе видов, которые занесены в Красную книгу. Как оказалось, на исключаемой территории произрастает всего 105 видов растений (6,6 процента от всей флоры заказника), а также обитает пятьдесят разновидностей млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий, краснокнижных видов вообще нет, отмечают сотрудники министерства. Зато территория, которую предлагают включить в состав заказника, оказалась гораздо богаче в этом плане – здесь выявлены три вида позвоночных и шесть видов беспозвоночных, четыре вида растений, которые включены в Красную книгу. По количеству растений данная территория также разнообразнее, на ней произрастает 171 вид, а это около одиннадцати процентов от всей флоры заказника, здесь насчитывается порядка 93 видов птиц и животных.

Тем не менее, данные факты убедили не всех участников общественных слушаний. Мнения жителей округа разделились. Общественники считают, что данная «земельная корректировка» может навредить всей экологической системе заказника. Ведь чиновники планируют исключить из его состава участки сельскохозяйственного назначения, чтобы якобы собственники могли без ограничений пользоваться ими. Но местные жители беспокоятся, что вскоре вся эта земля будет застроена. Границы территории, на которой должен появиться экологический кластер «Минводы Wellness Park», оговаривались еще в 2016 году, тогда участки под горой Змейка уже были включены в Бештаугорский заказник. Дорогу, которую к ним протянули через лес с разрешения минераловодской администрации, суд признал незаконной. На общественных слушаниях местные экологи высказывались довольно резко: «Режим заказника позволяет эти земли использовать в соответствии с целевым назначением, сельскохозяйственным. Вы эти земли включили в состав заказника, когда было экологическое обследование? В чем теперь проблема, почему вы их исключаете?» – задавали свои вопросы местные жители членам президиума.

Речь идет об участках площадью в общей сложности более 200 гектаров в районе поселков Новотерский и Привольный, чиновники считают, что флора и фауна здесь не представляют никакой ценности. «Уникальность нашей территории как раз в малой лесистости, если у нас в крае немногим более 1 процента лесов, то они и являются самым главным приоритетом. У нас с вами более 4 миллионов гектаров земель сельхозназначения, и уникальной эта территория не является», – констатировал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Игорь Траутвайн.

Но местные эко-активисты уверены, что через эти земли лежат пути миграции косуль и кабанов. «Гора Змейка навсегда окажется отрезанный от заказника, от основного Бештаугорского массива, что очень пагубно скажется на всей флоре и фауне заказника», – считает член экологической группы «Спасем Змейку» Евгений Кашуба. Местные жители боятся, что вместо сенокосов в перспективе появятся не только гольф-поля и санатории, а возле их домов построят китайские теплицы. Экологическое обследование по корректировке границы заказника рождает у них больше вопросов, чем ответов. «Закон об экологической экспертизе требует категорических выводов. В проекте существует опасность уничтожения нетронутой природной территории. Все это может привести к негативным последствиям», – делятся своим мнением с журналистами экологи.

И все же Минприроды взамен исключаемых земель предлагает присоединить к заказнику несколько участков гораздо большей площадью - свыше 400 га. «Земли, которые мы предлагаем к включению, находятся в государственной собственности. На них сейчас не ведется хозяйство, и по материалам оценки они являются более ценными для заказника и с более высоким биоразнообразием», – комментирует начальник отдела организации и функционирования особо охраняемых природных территорий Минприроды СК Татьяна Амелина.

Экологическое обследование по корректировке границ Бештаугорского заказника в ближайшее время направят на государственную экологическую экспертизу, затем в правительство страны и, в частности, в Министерство краевых ресурсов и экологии РФ. В случае, если все инстанции дадут положительное заключение, вопрос будет окончательно решен. Границы заказника изменятся, если документ пройдет все этапы согласования. Специалисты из Минприроды заверяют, что выбор новой территории для заказника учитывает и миграционные пути, и места сезонной концентрации зверей и птиц, а корректировка границ не разрушит существующую экосистему.

Подготовила Анна ГРАД,

фото автора