​Главной встречи так и не дождался


Во время оккупации более ста железноводчан были зверски расстреляны фашистами, среди них – Анна Матвеевна Андрианова. О подробностях гибели любимой жены Георгий Иванович Андрианов, будучи на фронте, узнал из письма друга только через год.

До войны Георгий Иванович работал председателем народного суда в Пятигорске, уполномоченным уголовного розыска, начальником городской милиции, в 1937 году был назначен начальником спецотдела НКВД в Железноводске. В городском совете работала и его супруга, Анна Матвеевна. Когда муж ушел на фронт, Андрианова осталась в Железноводске, а во время оккупации Кавминвод была эвакуирована в Нальчик. Но одно важное обстоятельство, которое во время войны имело порой принципиальное значение, сыграло решающую роль в жизни Анны Матвеевны: по дороге в Нальчик она потеряла документы. Друзья Анны уговаривали ее не возвращаться в Железноводск, но женщина их не послушала. Случилось то, чего она не ожидала: придя домой (в Железноводск в это время ворвались немцы), ей пришлось остаться на оккупированной территории.

Как вспоминают очевидцы, в Железноводске из числа местных жителей сразу же были выбраны староста, его помощник, бургомистр. «Вечером за поселком слышались одиночные выстрелы. Расстреливали членов ВКП (б), среди них был лесничий Кравцов, – вспоминает Н.Н. Соколов. – Немецкие переводчики об этом говорили: «Откуда мы знаем, кто член ВКП (б), а кто нет. Ваши жители приходят и нам все говорят». К сожалению, предатели были. Видимо, кто-то из их числа и донес на Анну Андрианову, ведь у нее, работника горсовета, могли быть секретные материалы и списки коммунистов, комсомольцев. Андрианову дважды арестовывали, допросы велись в гестапо. Но во второй половине декабря она была арестована в третий раз. Фашисты пытали отважную женщину, над ней издевались, ее тело и лицо были изуродованы. Анну расстреляли в Пятигорске под Машуком в каменоломнях. Вместе с ней также погиб казак Тихонов, участник гражданской войны, награжденный орденом Красной звезды.

Из письма начальника ГО НКВД Павла Родионовича Подрыга на фронт Георгию Ивановичу Андрианову в марте 1944 года:

«Железноводск очень сильно пострадал, немецкие изверги взорвали и сожгли санатории: имени Сталина, Кирова, Героев Магнитогорска, имени Менжинского, взорвали почту, сберкассу, ресторан, электростанцию и ряд других зданий. Расстреляли и замучили больше ста жителей Железноводска. В числе расстрелянных твоя жена, Анна Матвеевна, Убаков, Каширин Борис, Варваров – директор электростанции, жена Коневского – заведующего аптекой, Мария Цышанко, медсестра Константинова, много врачей, парикмахер Гутник, в числе убитых и расстрелянных немцами – дети и старики. Даже глухонемых и тех немцы расстреляли, стынет кровь в жилах при воспоминаниях о том, сколько они, мерзавцы, нанесли нашему народу бедствия. Ничего, недалек тот час, когда им придется за все расплачиваться. В отношении Анны Матвеевны… ее тело на Машуке нашла ее мать, затем перевезла в Железноводск».

Захватив Кавминводы, немцы планировали обосноваться здесь надолго. 1 октября 1942 года в Железноводске даже начались занятия в школе. «Учителя были наши, те, которые учили нас до оккупации, – вспоминает Н.Н. Соколов. – К прочим был введен предмет «Закон божий». Один класс был превращен в церковь, так как в Железноводске ее не было. До обеда занятия, а после обеда старушки молились за победу. В коридоре школы висел плакат «Маска сорвана», на маске портрет Сталина, а под маской черт с рогами. Через два месяца школу закрыли, превратив ее в казарму. В октябре месяце началась агитация на вербовку девушек на работу в Германию». Но уже в декабре немцы выкапывали своих убитых и отправляли на родину, они знали, что советские войска освобождают Ставрополье. Всего три недели не дожила Анна Андрианова до освобождения Железноводска. Кстати, фашисты не пожалели и тех, кто ее предал. Оккупанты расстреливали всех своих русских «помощников». «Они остались лежать там, где их расстреляли, – пишет в письме Павел Подрыга. – Последние оказались мерзавцами, они изменили интересам нашей Родины и народу, они думали, что, выдав других, они спасут свою поганую шкуру, но вышло не так. Немцы их тоже расстреляли…» Анна Андрианова похоронена в Железноводске рядом с памятником «Скорбящая мать».

Георгий Иванович Андрианов прошел всю войну, дошел до Берлина, имел множество наград. Но главной награды – встречи с женой – так и не дождался. После войны он вернулся в Железноводск, с 1946 года был председателем горсовета, в 1948 году стал судебным исполнителем суда. Его вторую жену тоже звали Анной, бесстрашная, смелая женщина, она была участницей сталинградской битвы.

Анна Град при содействии Железноводского музея.