​ГЛАВА СТАВРОПОЛЬЯ ПЕРЕДАЛ ШКОЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ РАЙОНАМ КРАЯ


Школьный автопарк региона пополнили 33 новых автобуса. Губернатор Владимир Владимиров вручил ключи от них представителям 25 территорий Ставрополья.

Машины были приобретены в рамках федеральной программы по обновлению автопарков образовательных учреждений. В этот раз больше всего автобусов получил Предгорный район, где наиболее остро стоял вопрос о замене машин. В эту территорию направлены три автобуса.

Напомним, в соответствии с требованиями безопасности, срок эксплуатации школьных автобусов не должен превышать 10 лет, поэтому региональный автопарк обновляется ежегодно. В результате сотрудничества краевого Правительства с федеральным центром и инвесторами за последние четыре года в общеобразовательные учреждения Ставрополья поступило 246 машин. В целом сегодня подвоз около 15 тысяч школьников в крае осуществляют 517 автобусов.

Глава региона отметил, что в 2019 году будут решаться и другие вопросы материально-технического обеспечения школ.

— В этом году мы приступаем к реализации новой программы по устранению аварийности в школах, на эти цели выделено 100 миллионов рублей. Другая новая программа касается ремонта пришкольных территорий – в этом году такие работы будут проведены в 66 образовательных учреждениях, - сказал Владимир Владимиров.

Продолжится замена оконных блоков и ремонт кровель в школах региона. В планах также - ремонт 26 школьных спортзалов на селе, другие мероприятия.