​Деятельность ГУПов и МУПов – под жесткий государственный контроль!


В Железноводске бывший директор муниципального унитарного предприятия «Теплосеть» В. Г. Бабенко подозревается в растрате денежных средств в особо крупном размере.

Как рассказала помощник руководителя следственного отдела по городу Пятигорску СУ СК РФ по СК Елена Фролова, 1 января 2011 года подозреваемый для извлечения собственной выгоды заключил договоры аренды оборудования мини-котельных от имени возглавляемого им предприятия с организациями под руководством своей супруги и знакомого, которые и приобрели эти мини-котельные по искусственно завышенным ценам. В результате этого «приема» стоимость аренды увеличилась. Таким образом, в период с января 2011 по декабрь 2015 года В. Г. Бабенко растратил денежные средства МУП «Теплосеть» на сумму более 2 миллионов 600 тысяч рублей.

Как уточнила Елена Фролова, основанием для возбуждения уголовного дела стали оперативные документы, предоставленные УФСБ РФ по Ставропольскому краю. В настоящее время уголовное дело передано в следственный отдел по городу Пятигорску СУ СК РФ по Ставропольскому краю. Следователем изъята и изучается необходимая документация МУП «Теплосеть», а также проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств.

В связи с тем, что В. Г. Бабенко является председателем участковой избирательной комиссии одного из избирательных участков по городу-курорту Железноводску и относится к отдельной категории лиц, решение о возбуждении уголовного дела было принято и. о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю. Расследование уголовного дела продолжается.

В. Г. Бабенко на протяжении многих лет являлся руководителем МУПа, всю свою трудовую биографию проработал в коммунальном хозяйстве города, хорошо известен железноводчанам, имеет награды. Решением Совета города-курорта Железноводска от 3 сентября 2010 года № 752, которое подписали председатель Совета города-курорта Железноводска А. Ф. Добровольский и глава города-курорта Железноводска А. А. Рудаков, имя В. Г. Бабенко было внесено в Книгу почета города-курорта Железноводска.

Надо отметить, что претензии к работе ГУПов и МУПов существуют давно, эксперты считают, что такие предприятия должны создаваться только после обязательного положительного заключения антимонопольных органов. «Вопрос ужесточения государственного контроля над деятельностью ГУПов и МУПов чрезвычайно актуален. Для решения проблем необоснованного создания унитарных предприятий на конкурентных рынках, действующих в ущерб развитию малого бизнеса, требуется системный подход», – заявила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Валентина Судакова по итогам заседания общественно-консультативного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

По мнению Судаковой, государственные и муниципальные унитарные предприятия создаются для востребованных экономических ниш, где и так успешно работают представители малого и среднего бизнеса. Особую тревогу вызывает факт субсидирования унитарных предприятий. Бюджетные средства, регулярно направляемые учредителями, не способствуют добросовестной конкуренции с другими хозяйствующими субъектами.

«В целом деятельность ГУПов и МУПов признается специалистами непрозрачной. Эксперты антимонопольного ведомства открыто заявляют об отсутствии механизмов действенного контроля за подобными предприятиями», – сказала Валентина Судакова.

Она напомнила, что с целью изменения ситуации ФАС выступила с антикризисными поправками федерального законодательства. Изменения касаются в том числе процедуры создания унитарных предприятий. Новая редакция закона предусматривает создание ГУПов и МУПов только после обязательного положительного заключения антимонопольных органов.

«В случае принятия поправок унитарные предприятия смогут появиться исключительно на тех рынках, где отсутствует конкуренция. В целом контроль за уже созданными унитарными предприятиями будет ужесточен», – отметила Судакова. «Для людей важны доступность и качество товаров и услуг, а значит, и экономическая конкуренция за потребителя. У нас есть вполне обоснованные вопросы по процедуре создания ГУПов и МУПов. Поэтому мы поддерживаем предложенные ФАС изменения в законодательстве. Развитие конкуренции направлено на защиту интересов малого бизнеса и потребителей», – резюмировала Судакова.

Анна Град