​Что произошло в администрации Кисловодска: потасовка, массовые беспорядки, организованная провокация или несанкционированный митинг?


В течение нескольких дней новостные ленты пестрели сообщениями о беспорядках в здании администрации Кисловодска, которые произошли 9 августа. Через день стало известно, что суд арестовал и оштрафовал группу граждан, задержанных во время конфликта. На официальном сайте ведомства говорится: «Постановлениями Кисловодского городского суда от 10 августа и 11 августа 2018 года 23 человека признаны виновными в административных правонарушениях по ч.1 ст.20.2.2 КРФоАП и ч.1 ст.19.3 КРФоАП.

Что касается назначенных наказаний за правонарушения по ч.1 ст.20.2.2 КРФоАП, то, большинству участников назначены административные аресты на срок от 5 до 15 суток, женщинам, участвующим в потасовке, в виду наличия у них несовершеннолетних детей, назначены административные штрафы в размере 10 тысяч рублей. Наказания за правонарушения, по ч.1 ст.19.3 КРФоАП, варьируются от назначенного административного штрафа в размере 500 рублей, до административного ареста на срок до 15 суток. Судом установлено, что 9 августа 2018 года примерно с 15 до 17 часов группа граждан в количестве 23 человек участвовала в массовом беспорядке на территории, прилегающей к зданию администрации города-курорта Кисловодска, и в фойе здания администрации, что повлекло нарушение общественного порядка, выразившееся в громком шуме, крике, асоциальных призывах, воспрепятствовании деятельности администрации города-курорта Кисловодска, в том числе свободному доступу граждан в здание администрации города-курорта Кисловодска, нарушении пропускного режима. Из видеозаписи, предоставленной в суд, следует, что группа граждан ведет себя вызывающе, всячески провоцируют сотрудников охраны здания администрации Кисловодска и прибывших сотрудников полиции, что они считают себя единственными правопреемниками бывшего СССР, категорически отрицают действующее законодательство Российской Федерации. В ходе возникшей потасовки с сотрудниками полиции указанные граждане выкрикивали лозунги о нелегитимности существующих институтов государственной власти, об отсутствии полномочий у органов местного самоуправления и федеральных структур, полиции, в том числе об отсутствии полномочий всей судебной системы Российской Федерации в целом. Вынесенные постановления в законную силу не вступили», - сообщает пресс-секретарь Кисловодского городского суда.

Все СМИ по-разному рассказали об этом инциденте. Одни сообщали, что группа неких активистов пыталась обыскать кабинеты администрации и захватить здание, но полицейским удалось нейтрализовать непрошенных гостей.

«Эхо Москвы» со ссылкой на представителя общественной организации «Жилище» сообщило, что делегация пришла на прием к главе города с вопросами о растрате денежных средств. По словам собеседника издания, люди были заранее записаны на встречу, но в администрации их уже ждали полиция и провокаторы. В одной из популярных групп в соцсети instagram появился комментарий от администрации Кисловодска. По мнению автора, группа граждан из разных городов Кавминвод нарушила режим работы администрации города-курорта. В комментарии сообщается, что после применения физического насилия к представителям власти и правоохранительных органов зачинщики беспорядка были доставлены в отделение полиции Кисловодска.

Сейчас выясняется, кто же стал организатором потасовки. Среди прочих называют сообщество «Вольного всенародного союза», они считают распад СССР незаконным. Соответственно, по их мнению, продолжает существовать и советский Госбанк, и другие органы власти. А все нынешние – от правительства до каждой мэрии – нелегитимны. Беседовать с членами организации 9 августа никто из сотрудников мэрии Кисловодска не собирался. Охранники не пустили их дальше фойе и лестницы. И люди принялись скандировать в адрес мэра: «Пошел вон!», «Вы убиваете собственный народ на своей территории. Мы требуем, чтобы нас впустили. Мы будем проверять все документы администрации». Собравшиеся требовали соблюдать Конституцию России, а затем и вовсе заявили, что администрация работает незаконно… поскольку это частная контора. Все это действо снимали на телефоны – и почти в онлайн-режиме видеозаписи появлялись на многочисленных сайтах и группах в соцсетях.

Кому-то из журналистов произошедшее напомнило события в Украине во время Евромайдана. Параллели действительно напрашиваются: но в Украине государственные органы действительно захватывали хорошо подготовленные радикалы-националисты. А в Кисловодске, скорее всего, речь идет об информационной провокации.

Некоторые СМИ сразу провели параллель с рейдерским захватом власти, произошедшим в 2012 году в здании администрации города Лермонтова. Эти события аукнулись позже губернатору В. Гаевскому, который через какое-то время покинул свой пост на Ставрополье и... появился уже в Москве.

И нынешний прецедент не совсем прост. По какой причине в фойе администрации Кисловодска собралась толпа людей - непонятно. Прочитав решение суда, невозможно определить мотив граждан, которые пришли поговорить с представителями власти. Да, и в наше время собрать 23 человека на несанкционированный митинг очень не просто, на это должны быть серьезные причины. Поэтому легкомысленно относиться к случившемуся нельзя. Проанализировать ситуацию необходимо не только чиновникам администрации Кисловодска, но и представителям краевой власти. Позиции губернатора Ставрополья не так хороши, как сообщают официальные СМИ. Так, согласно исследованиям независимого агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), по результатам подсчетов в июне 2018 года, губернатор Ставрополья в очередной раз потерял свои позиции (с 58-го на 60-е место). Кстати, рейтинг Владимира Владимирова падает постепенно, но уверенно. Так, в январе этого года место в рейтинге влияния главы Ставрополья переместилось с 46 на 49.

Подготовил Олег Климов