​Чиновники Пятигорска выдали незаконное разрешение на строительство в исторической части города


Краевым судом апелляционной инстанции решение пятигорского суда отменено, а также признаны незаконными выданные администрацией Пятигорска разрешения

на строительство в исторической части города-курорта. Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземными стоянками на предоставленных земельных участках по улице Университетской, 28, Университетской, 30 и переулку Баксанскому, 4 было подписано еще 2 сентября 2015 года главой города на основании протокола публичных слушаний, состоявшихся 11 августа 2015 года, а также заключения и рекомендации Комиссии по результатам публичных слушаний. Было также предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельных участков, принадлежащих А.  Шлыкову,  – «под жилую застройку» площадью 746 квадратных метров, «под многоквартирным (малоэтажным) домом № 4 и иными входящими в состав дома объектами недвижимости» площадью 814 квадратных метров и «под многоквартирным (малоэтажным) домом и иными входящими в состав дома объектами недвижимости» площадью 942 квадратных метра, «земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной жилой застройки» этажностью до 7 этажей.

Присутствовавшие на публичных слушаниях жильцы близлежащих домов были недовольны намечающимся строительством, многих беспокоило то, что появление 7-этажного многоквартирного дома в густонаселенном районе дополнительно повысит нагрузку на коммуникации, которые и так находятся в изношенном состоянии, особенно канализация, а строительный шум для города-курорта – нечто вроде стихийного бедствия. И все же комиссия по организации и проведению публичных слушаний по проектам документов в области градостроительной деятельности на территории курортного Пятигорска согласилась с предоставлением разрешения на условно разрешенный вид использования вышеуказанных земельных участков «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» с условием строительства жилого дома до 7 этажей.

В этой связи прокуратурой Пятигорска была проведена проверка законности выданных чиновниками администрации разрешений на строительство и выявлены нарушения федерального законодательства. В защиту интересов города и его жителей прокурором был подан иск в суд с целью исправления нарушений.

Согласно доводам прокурора, постановление администрации от 2 сентября 2015 года о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков на улице Университетской, принадлежащих А. В.  Шлыкову, не соответствует требованиям федерального законодательства. Публичная кадастровая карта на официальном сайте Росреестра указывает на то, что данные земельные участки расположены во второй зоне округа санитарной охраны Пятигорска, в которой запрещено строительство жилых домов, размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, иначе это может негативно повлиять на окружающую среду, ситуация с которой в Пятигорске и в других городах-курортах Кавминвод и без того напряженная. Это предписывает и пункт 13 Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения. Строительство там объектов, не связанных с курортным лечением и отдыхом, может негативно повлиять на окружающую среду. Также постановление администрации Пятигорска № 3364, разрешающее строительство на указанных участках, принято, по мнению прокурора, в нарушение требований части 2 статьи 4 Градостроительного кодекса РФ. Несоответствие выражается и по отношению к требованиям, действующим в границах 1 участка I зоны проекта памятников истории и культуры Пятигорска, утвержденного приказом Министерства культуры Ставропольского края постановления от 18 апреля 2003 года № 42. Количество этажей возводимого дома превысило предельно допустимую этажность. Кроме того, постановление главы администрации Пятигорска от 5 октября 2015 года № 3702, по мнению прокурора, не соответствует требованиям Правил землепользования и застройки, утвержденных 25 августа 2014 года, и статьям 38, 51 Градостроительного кодекса РФ, поскольку постановлением разрешено строительство объекта в границах трех земельных участков одновременно.

Если размер земельного участка не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства и реконструкции объекта капитального строительства, а также нарушены минимальные отступы от границы земельного участка, строительная деятельность на таком земельном участке запрещается, а возводимый объект признается самовольной постройкой. Пересечение границ здания и границ земельных участков, на которых расположены здание, строение, сооружение, является препятствием для оформления в установленном законодательством порядке земельно-правовых отношений. Учитывая изложенное, как считает прокурор, один объект недвижимости может быть размещен только на одном земельном участке, предоставленном для строительства, а не на нескольких.

Таким образом, вынесенные постановления администрации Пятигорска № 3364 и № 3702, согласно точке зрения прокурора, с нарушением требований земельного, градостроительного и природоохранного законодательства, нарушают гарантированные конституцией права неопределенного круга лиц на охрану культурных ценностей, земли и природных ресурсов.

В судебном заседании представитель пятигорских властей возражал в отношении административного иска прокурора, обосновывая свое мнение тем, что оспариваемые постановления органа местного самоуправления приняты в строгом соответствии с действующим законодательством, ничем не нарушают прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, а также муниципального образования города-курорта Пятигорска.

В итоге 11 января 2016 года суд Пятигорска, рассмотрев доводы спорящих сторон, на основании статей 175‑180, 227 КАС РФ, полностью отказал в удовлетворении административного искового заявления прокурора к администрации города, говорится на официальном сайте прокуратуры Ставропольского края. Но это решение было обжаловано в Ставропольском краевом суде. И 14 июня 2016 судом апелляционной инстанции решение Пятигорского городского суда отменено, также признаны незаконными постановление администрации Пятигорска о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования указанных земельных участков и о выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземными стоянками на предоставленных земельных участках по улице Университетской, 28, Университетской, 30 и переулку Баксанскому, 4. Суд апелляционной инстанции подтвердил, что эти земельные участки находятся в исторической части Пятигорска в первой зоне регулирования застройки, в границах которой запрещено строительство зданий свыше четырех этажей, и оспариваемые правовые акты администрации Пятигорска, которыми Шлыкову разрешено строительство семиэтажных жилых домов, нарушают права неопределенного круга лиц на охрану культурных ценностей и природных ресурсов.

Управленцами Пятигорска такие разрешения на строительство вразрез с действующим федеральным законодательством уже выдавались, например, строительство здания в зоне выхода из земли источника № 4, по которому проиграно пять судов вплоть до Верховного, строительство коммерческих зданий на Ессентукской, застройка лесополосы на Московской и так далее. Почему же чиновники продолжают нарушать закон? Похоже, только строгая принципиальность надзорных органов и общественности помогут препятствовать им в этом.

Нина БЕЛОВА