​«Золотой витязь» порадовал ставропольцев


На Ставрополье проходит VII Славянский форум искусств «Золотой витязь», который приурочен ко Дню края. Краевая столица вновь встречается с популярными деятелями отечественного и зарубежного искусства. Творческие встречи проходят также в районах Ставропольского края, в городах-курортах КМВ.

Уже состоялись великолепные концерты государственного ансамбля танца Беларуси на территории Кисловодского санатория «Крепость», а также в Пятигорске, Буденновске, Арзгире и Солдато-Александровском. Новопавловск, Дивное, Новоселицкое, Курсавку, Светлоград, Невинномысск, Кисловодск, Михайловск, Александровское, Ипатово, Ессентуки, Железноводск, Новоалександровск посетили замечательные народные артисты России Лариса Голубкина, Зинаида Кириенко и Александр Михайлов, народный артист Республики Беларусь Владимир Гостюхин, заслуженные артисты России Инга Шатова и Борис Галкин. В концертных залах Кавминвод при аншлаге проходят красочные спектакли-концерты театра National Art (Болгария). А в Ставрополе на сцене Дворца культуры и спорта Ставрополя вновь блистал народный артист России Дмитрий Певцов в сопровождении группы «КарТуш», с аншлагом прошло выступление ансамбля народного танца им. И. Моисеева, в ДК им. Ю. Гагарина – спектакль с участием Ольги Кабо и Валерия Баринова.

Необычно в этот раз открылся и сам форум, завершив праздник Дня города Ставрополя на Крепостной горе. Вечером впервые тут, на открытой площадке, выступил один из самых известных в мире Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского под управлением народного артиста СССР дирижера В. Федосеева. Открывший форум основатель и бессменный на протяжении 25 лет руководитель «Золотого витязя» народный артист России Н. Бурляев обратился к горожанам со словами: «Здравствуй, Ставрополь, город Креста! Отрадно понимать, что тут «Золотой витязь» становится явлением постоянным, ибо это первый регион, который принимает форум искусств уже в пятый раз!».

Он также отметил, что все это не могло бы осуществиться без прямого участия губернатора Ставропольского края В. Владимирова, который решил, что «Золотой витязь» должен быть на Ставрополье постоянно. Славянский форум искусств проходит при финансовой поддержке ПАО «Лукойл» и МЧС России. Н. Бурляев рассказал о программе форума и предстоящих выступлениях, признался, что у него были опасения по поводу выступления оркестра на открытом воздухе, но это практикуется во всем мире, и уже с первого взгляда на огромный импровизированный зрительный зал все его сомнения рассеялись. Зампред правительства СК Ирина Кувалдина отметила, что новая встреча с «Золотым витязем» дала возможность ставропольцам вновь испытать радость от встреч с любимыми артистами, художниками, писателями, ведь задача правительства в том, чтобы как можно больше людей увидели подлинных мастеров культуры, поэтому все мероприятия форума бесплатны. С приветственным словом выступил и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, назвав форум прекрасным праздником и подчеркнув его духовность. По его словам, именно такие «золотые витязи» и должны стоять на страже русской души, и чем больше их будет, тем богаче и сильнее станет Россия. В заключение своей речи митрополит даже прочел поэму православного поэта иеромонаха Романа «Матушка Добрынюшке наказывала…», чем вызвал горячие аплодисменты.

И вот звуки легендарного оркестра В. Федосеева раздались над старым городом, 110 лучших солистов России в течение двух часов дарили публике волшебные звуки музыки. А несколько тысяч зрителей слушали затаив дыхание 5-ю симфонию и «Испанский танец» из балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Половецкие пляски» из оперы А. Бородина «Князь Игорь». Сам же Н. Бурляев прочитал поэму Г. Державина «Бог» в сопровождении скрябинской прелюдии «Мечта», вызвав овации публики. И словно сам Солдат в буденовке с высоты своего роста не просто наблюдал за действом, но и присоединился к «витязям» на Крепостной горе, внимая каждому звуку поэмы… Что там каменный Солдат, весь край завороженно слушал концерт, потому что он впервые транслировался по всему Ставрополью благодаря телевидению Института культуры МЧС России «МЧС 112». Как сообщил Н. Бурляев, телесигнал из Ставрополя через спутник принимали даже в Омске и Рязани, в ряде регионов Сибири и Центральной России, а запись будет показана на телеканалах «Культура», «Спас» и «Союз». Кстати, из Ставрополя оркестр отправится в Казань, затем в Лондон, а далее – в Китай.

Не обошли вниманием Форум и ставропольские художники, краевые музеи. В день его открытия в галерее «Паршин» заработала выставка ставропольских живописцев «Вера. Родина. Любовь», а в зале Ставропольского отделения Союза художников России – фотовыставка Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия – миру». Это – уникальный проект московского фотохудожника и издателя, члена Союза кинематографистов России и Международного художественного фонда, впервые осуществившего синтез новых подходов к фотосъемкам. Увидеть и оценить проект по достоинству ставропольцы смогли благодаря объединенным усилиям краевого министерства культуры, московского фонда «Фрески Руси», Ставропольского краевого музея изобразительных искусств и регионального отделения Союза художников РФ. Кураторами проекта «Свет фресок Дионисия – миру» являются вдова Юрия Холдина, президент Некоммерческой организации «Фрески Руси» Ек. Данилова (Холдина), специалисты Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Во время открытия выставки директор изомузея Зоя Белая особо подчеркнула роль президента форума «Золотой витязь», народного артиста РФ Николая Бурляева в организации православных выставок на Ставрополье. «В 2014 году в рамках форума жители края увидели работы греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Мой Афон», а сегодня мы представляем выставку русского «начало-художника» 16 века Дионисия, – сказала она. – Благодаря современному талантливому фотохудожнику Юрию Холдину, который в течение 12 лет занимался съемками Ферапонтова монастыря в Вологодской области, все мы смогли увидеть в первозданной красоте божественное искусство Дионисия». «То, что вы видите сегодня на выставке – настоящее чудо, – продолжил Н. Бурляев. – Дионисия называют Леонардо да Винчи Святой Руси. Но увидеть его настенные росписи можно лишь в единственном месте – в храме Ферапонтова монастыря на Вологодчине. Талантливый фотохудожник Холдин изобрел уникальный способ фотографирования, позволивший показать фрески Дионисия широкой публике без искажений и нарушений качества рисунка, с максимально точной цветопередачей, чего никому до этого сделать не удавалось». Председатель краевой Думы Юрий Белый сказал, что такие выставки, как «Свет Дионисия – миру», помогают приобщать людей к высокому искусству, которое имеет на Руси глубокие корни. Поблагодарил организаторов уникальной экспозиции и протоиерей Владимир Сафонов, настоятель храма Пребражения, руководитель Регентской школы Ставропольской духовной семинарии: «Вдохновитель проекта «Золотой витязь» Николай Бурляев на протяжении многих лет совершает духовный подвиг, основанный на любви к культуре, русской традиции, нашей истории. А без возрождения духовной веры возрождение России невозможно… Подвиг есть там, где есть любовь». А известный в крае художник Евгений Синчинов выразил общее впечатление от выставки одной фразой: «Будто в храме побывал».

Уже скоро закрытие «Золотого витязя», но впечатлений от мероприятий у ставропольцев хватит на год вперед, недаром говорится, что тяга к высокому искусству, духовности в человеке неискоренима. Это подтвердили выставки Серова и Айвазовского, Бакста, когда люди часами мерзли в очереди на глубоком морозе, лишь бы попасть в музей. Казалось бы, в кризис людям могло быть не до этого. Но именно сейчас интерес к искусству проявляется в таких удивительных формах. Что касается закрытия форума на Ставрополье, то тут припасены еще сюрпризы, в нем примут участие звезды театра и кино, а заключительный аккорд даст Государственный хор МЧС России под управлением регента Георгия Сафонова.

Ирина Морозова